Домашние задания: Другие предметы

:Объясните значение слов:консул,диктатор,народный трибун,вето,легион,великий понтифик,авгур,фециал.

***s.a.m ***
К? ОНСУЛ (лат. consul), должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в каком-либо городе или районе другого государства для защиты юридических и экономических интересов своего государства и его граждан (защита прав и интересов граждан, выдача паспортов и виз, ведение актов гражданского состояния, осуществление нотариальных функций, легализация документов и т. п.) .
ДИКТ? АТОР — в Древнем Риме (в республиканское время) высший экстраординарный магистрат, назначавшийся в случае крайней внешней или внутренней опасности, когда требовалось возродить царское единоначало
В? ЕТО (от лат. veto — запрещаю) , в государственном праве акт, приостанавливающий или не допускающий вступления в силу другого акта.
ЛЕГИ? ОН, в древнерусском счете 100 тыс.
ЛЕГИ? ОН (лат. legio, род. п. legionis), (лат. legio, род. падеж legionis, от lego - собираю, набираю) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
ПОНТ? ИФИКИ (от лат. pontifices, ед. ч. pontifex) — в Древнем Риме члены жреческой коллегии, ведавшей общегосударственными религиозными обрядами и вопросами сакрального права, а также составлением и исправлением календаря, списков консулов с ежегодными записями событий.
АВГ? УРЫ (лат. augures), в Древнем Риме древнейшая коллегия жрецов-птицегадателей, толковавшая волю богов главным образом на основании гадания по птицам (ауспиций, которые, если их проводили авгуры, назывались аугуриями) .
ФЕЦИ? АЛЫ (лат. fetiales), в Др. Риме жреческая коллегия, отправлявшая священные обряды при объявлении войны и заключении мира.
Айдана Адамжанова
Лучший ответ
Пожалуйста:
имеет смысл воспользоваться толковыми словарями. которые есть в любой системе. ссылка на Яндексовые.. .
Толковый словарь русского языка Ушакова
Всего статей — 89157
A-ZАБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Гос. ин-т "Сов. энцикл. "; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов. , 1935-1940.

"Толковый словарь русского языка", работа над которым началась в 1928 г. , вышел под редакцией Д. Н. Ушакова в 1934-1940 гг. (1-й том был кардинально отредактирован и переиздан в 1935 г.) . В составлении словаря принимали участие ведущие русские лингвисты. Словарь Ушакова носит нормативный характер и не претендует на полный охват всех слоев лексики русского языка, однако составители словаря в полной мере учитывали семантику каждого включенного слова, тщательно фиксировали устаревающие и вновь возникающие значения. В плане корректности дефиниций ушаковский словарь и по сей день остается лучшим толковым словарем русского языка, незаменимым справочником при работе с текстами XIX - первой половины XX в.

Электронная версия словаря подготовлена в НТЦ "Информрегистр" по технологии "Русская литература и фольклор".