Нет, нельзя. При всех внешних изменениях система власти (абсолютная монархия) осталась неизменной.
Он был реформатором, а не революционером. Причем именно реформы Петра (окончательное превращение крепостных в рабов, создание крепостнической промышленности) привели к экономическому отставанию России в XIX веке.
Домашние задания: Другие предметы
можно ли Петра первого назвать царем революционером? 3 причины
Можно. Изменил своим указом календарь на Руси.
Нельзя
В какой сфере революция?
1. В политической? Петром1 самодержавие, наоборот, укреплено
2. В социальной? Да, Петр1 много сделал для того. чтобы порвать замкнутость сословий. Чего стоит табель о рангах. Однако. господство дворянства. в том числе и нового, осталась, а крепостничество не только никуда не делось, но и усилилось
3. В экономической? Да, огромный скачок промышленности. Но промышленность эта развивалась на крепостном труде, а не на труде вольнонаемных рабочих, например
Вообще Пётр1 был великим реформатором, но не более. "Революционером" он стал, благодаря профашисту Юркевичу, известному как Борис Башилов, который сопоставлял идеальную, как ему казалось, Русь допетровскую, Которую Мы Потеряли, с Россией Петровской и стал искать в эпохе Петра1 корни революции 1917года. которую категорически не принимал
В какой сфере революция?
Можно 1 причина Один из первых указов свести книги для якобы снятия копий которые сожгли, 2 причина введение крепастного права которого небыло 3 причина введение Юлианского календаря за место Славянкого 4 причина соединил полностью церковь и государство 5 причина ввел еврапейские стандарты и офицеров в армию изгнал казаков. 5 причина разрешил мощный вывоз богатв за границу что привело к карупции и т. д.