Гипербола (от др. -греч. ὑπερβολή — «переход» , «преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, цель которого - усиление выразительности и подчёркивание сказанной мысли, например "море слёз" или "быстрый как молния".
Гипербола часто встречается в русской народной поэзии; из русских писателей своими гиперболами прославился Н. Гоголь: «Редкая птица долетит до середины Днепра» , «Миллион казацких шапок высыпал на площадь» , казацкие шаровары «шириною с Черное море» .
Противоположная гиперболе стилистическая фигура - литота.
------------------------------------------------
Сатира (лат. satira) — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое гипербола и сатира?
1.ГИПЕРБОЛА [греч. — υπερβολη] — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности, напр. «я говорил это тысячу раз» . Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приемами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. п. («волны вставали горами») .
2. САТИРА — вид комического, отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения. Самое слово «С. » происходит от латинского названия мифических существ, насмешливых полубогов-полуживотных — сатиров. Филологически оно связано и со словом satura, означавшим в простонародьи блюдо мешанины, что указывало на смешение различных размеров. Сатира — это литературная критика определенных явлений общества, образа жизни людей и образа их мыслей. Сатира может быть в стихотворной форме, прозаической, в форме пьесы, кинофильма, шутки. Наиболее известные сатирические произведения «Кандид» Вольтера и «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Первое высмеивает идею, что все к лучшему в этом лучшем из миров. Второе высмеивает человеческие пороки в целом.
гипербола-сильное преувеличение.
Например: сто лет не виделись
гипербола это литературное выразительное средство
означает преувеличение