Домашние задания: Другие предметы

сколько различных веществ можно получить из 1 т воды Красного моря?

Соленость глубинных вод Красного моря составляет 40-41‰ (промилле) .
Проми́лле (от лат. pro mille, букв. «к тысяче» ) — одна тысячная доля, 1 /10 процента. Обозначается дробью «0 делить на 00» (‰).
1 ‰ = 1⁄1000 = 0,001 = 0,1 %
Красное море: 1т =1000 л; 1000*42=42000 г =42 кг.
Учитывая, что промилле - это тысячная часть числа, то из одной тонны морской воды можно получить примерно около 42 кг соли (минеральных солей разного химического состава) .
Красное море — самое солёное море Мирового океана. В 1 литре воды здесь содержится 41 г солей (в открытом океане 34 г, в Чёрном море 18, в Балтийском всего 5 грамм солей на литр воды) .
Выпариванием на солнце морской воды Красного моря можно получить только хлористый натрий. Хлористый натрий составляет 73% от веса минеральных веществ, растворенных в морской воде. Если просто выпарить морскую воду, даже предварительно профильтровав ее, то получится неоднородная масса, из которой при растворении выпадет осадок, выделятся органические загрязнители, бактерии и пр. А если сушить соль при высокой температуре, то начнут разлагаться некоторые неорганические соединения.
Теоретически в морской воде находятся все известные химические элементы, но весовое содержание их различно. Из всего количества растворенных веществ 99.6% составляют галоидные соли натрия, калия, магния и сульфаты магния и кальция, и только 0.4% солевого состава приходится на долю остальных веществ. Всего 13 элементов «таблицы Менделеева» содержится в количестве более 0.1 мг/л. Даже такие важные для многих процессов в океане (в особенности для жизнедеятельности морских организмов) элементы как фосфор, йод, железо, вместе с кальцием, серой, углеродом и некоторыми другими, содержатся в количестве, меньшем 0.1 мг/л. В морской воде в виде живой материи и в виде растворенных «косных» органических веществ содержатся также и органические вещества, составляя в сумме величину около 2 мг/л.

http://www.domotvetov.ru/science/a/45423_123.html
http://www.domotvetov.ru/science/a/43808_123.html
http://www.docme.ru/doc/4093/portfolio-vilkova-n.v.
Нурсултан Мадосмонов
Лучший ответ
промилле - 1 тысячная
11 промилле = 0,011 часть
Ирина Митус
промилле - 1 тысячная
11 промилле = 0,011 часть
А если солёность Красного моря составляет 42%, сколько соли можно получить из 5 т воды?