Я, героиня рассказа А. И. Куприна «Куст сирени» , Вера Алмазова, молодая женщина, жена офицера, учащегося в Академии генерального штаба.
Мы небогаты, и мне приходится прикладывать все усилия, чтобы вести домашнее хозяйство. «Я отказываю себе во всем необходимом» , создавая нужный для напряженно работающего мужа комфорт. Всячески поддерживаю мужа, помогая ему выдержать экзамены в Академию. Не будь меня, он «махнул бы на все рукою» , не находя в себе достаточно энергии.
Я разделяла с ним все его проблемы и «приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом» . Была для мужа «переписчицей, чертежницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой» . Мой муж легко падает духом, раздражается, выплескивает наменя все свои обиды. Но я нахожу в себе терпение не обижаться, а утешать его и находить выход из положения.
Так было с испорченным планом местности, из-за которого Николай мог провалить экзамен. Мой муж был расстроен и растерян, но я энергично принялась за дело, заложила все драгоценности семьи и на вырученные деньги в тот же вечер наняла садовника для посадки кустов. Поехала за город, «горячо суетилась и мешала рабочим» до тех пор, пока все не посадили кусты и не постлали дерн, неотличимый от остальной травы. Мои труды не пропали даром: муж вернулся, сияя «торжеством одержанной победы» . Мои преданность и любовь к мужу были вознаграждены. По улице мы шли, «держась за руки, и беспрестанно смеясь» . А дома, одновременно засмеявшись, мы вспоминали эту историю с сиренью, и сирень теперь будет моим любимым цветком.
Домашние задания: Другие предметы
Лит-ра "Куст сирени". Помогите написать небольшой пересказ от имени героини Верочки....Очень срочно...