Домашние задания: Другие предметы

Какие растения в пустыне? (названия)

Роджэр Лол
Роджэр Лол
168
Растения пустынь за много миллионов лет выработали у себя определенные приспособления для существования и в этих невероятно трудных условиях. Как только кончается в пустыне зима и пройдут первые весенние дожди, унылые пески покрываются нежной зеленью и роскошным пестрым цветочным ковром. Расцветают золотистые звездочки гусиного лука, пурпурные маки, фиолетовые малькольмии, розовые соцветия ревеня. Эти цветы пустыни в течение двух весенних месяцев, пока влажен песок и не так горячи солнечные лучи, успевают вырасти, зацвести и дать плоды. За свой короткий период существования получили весенние цветы пустынь название эфимеров, от греческого слова «эфимерос» , что означает однодневный.

С наступлением сухого знойного лета пустыня покрывается невысокими ярко-зелеными кустиками с мелкими листочками и массой колючек. Это янтак, верблюжья колючка. Растение характерно своими длинными корнями, разрастающимися до 10-20, а иногда и более метров, которыми оно вытягивает влагу с большой глубины, нередко доходя до грунтовых вод.

У многих растений пустыни листья покрыты либо пушком либо восковым налетом, что уменьшает площадь испарения листьев, а иногда они даже изменяют свою форму. Таким типичным деревом пустыни является саксаул и прутообразный кустарник джузгун.

Особую группу составляют растения песколюбы, первые поселенцы на сыпучих песках, помогающие человеку их закреплять. К таким растениям относится, например, селин. Там, где поселился селин, пески перестают передвигаться. Один селиновый куст, разрастаясь, скрепляет своими корневыми разветвлениями до 100 кв. м песка. Передвижные пески представляют страшное и опасное явление. Гонимые сильным ветром, двигающиеся барханы нередко засыпают целые поселения, каналы, цветущие оазисы.

На рисунке - селин, саксаул белый, гусиный лук, верблюжья колючка, джузгун.
Слава Смирнов
Слава Смирнов
96 585
Лучший ответ
саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др
1) Песчаная осока
2) Верблюжья колючка
3) Кактус
4) Саксаул
5) Эфедра
6) Полынь
7) Солянка
8) Джузгун
9) Цереус
10) Агава
травянистое растение пустыни 8 букв
RS
Regina Sal'hina
377
агава
кактусы))
перекати поле)
кактусы!
Саксаул - настоящие богатство пустыни. У этого растения очень мощные корни. Если бы не они то тогда бы весь песок который находится в пустыни разнёс ветер. Его корни очень хорошо горят и из за этого нельзя его использовать для отапливания жилищных услуг. Ещё это растение занесено в Красную книгу.
Вк - социальная сеть. Вообще я тут че сижу?
кактус литопс корнегия цереусы агава джизгун
KAKTYCI
Самые жуткие из колючих деревьев под общим названием аллуаудия