«Олеся» - одно из самых вдохновенных повествований Куприна о любви, человеке и жизни. Здесь мир интимных чувств и красота природы сочетаются с бытовыми картинами деревенского захолустья, романтика настоящей любви – с жестокими нравами перебродских крестьян. Повесть построена на сопоставлении двух героев, двух натур, двух мироотношений. С одной стороны, - образованный интеллигент, представитель городской культуры, довольно гуманный Иван Тимофеевич, с другой – Олеся – «дитя природы» , человек, не подвергшийся влиянию городской цивилизации. Соотношение натур говорит само за себя. По сравнению с Иваном Тимофеевичем, человеком доброго, но слабого, «ленивого» сердца, Олеся возвышается благородством, цельностью, гордой уверенностью в своей силе. В повести впервые столь полновесно выражена заветная мысль Куприна: человек может быть прекрасным, если он будет развивать, а не губить дарованные ему природой телесные, духовные и интеллектуальные способности.
Впоследствии Куприн скажет, что только с торжеством свободы будет счастлив человек в любви. В «Олесе» писатель приоткрыл это возможное счастье свободной, ничем не скованной и ничем не омраченной любви. По сути, расцвет любви и человеческой личности составляет поэтическое ядро повести. «Гранатовый браслет» не оставляет такого светлого и вдохновенного впечатления, как «Олеся» . Особую тональность повести тонко подметил К. Паустовский, сказав о ней: «горькая прелесть «Гранатового браслета» . Действительно, «Гранатовый браслет» пронизан высокой мечтой о любви, но одновременно в нём звучит горькая, скорбная мысль о неспособности современников к большому настоящему чувству. Если для Олеси любовь – часть бытия, часть окружающего ее многоцветного мира, то для Желткова, наоборот, весь мир сужается до любви, в чем он признаётся в предсмертном письме княгине Вере. В результате трагический финал наряду с гимном любви выражал и другую, не менее важную мысль (хотя, возможно, сам Куприн и не сознавал её): одной любовью жить нельзя.
Теме любви и смерти (часто у Бунина соприкасающихся) посвящены произведения – “Грамматика любви”, ”Легкое дыхание”, ”Митина любовь”, ”Кавказ”, ”В Париже”, ”Галя Ганская”, ”Генрих”, ”Натали”, ”Холодная осень” и др. Давно и очень верно замечено, что любовь в творчестве Бунина трагедийна. Писатель пытается разгадать тайну любви и тайну смерти, почему они часто соприкасаются в жизни, в чем смысл этого. Герои «Темных аллей» не противятся природе, часто их поступки абсолютно нелогичны и противоречат общепринятой морали (пример тому – внезапная страсть героев в рассказе «Солнечный удар») . Любовь Бунина «на грани» – это почти переступание нормы, выход за рамки обыденности. Эта аморальность для Бунина даже, можно сказать, есть некий признак подлинности любви, поскольку обычная мораль оказывается, как и все установленное людьми, условной схемой, в которую не укладывается стихия естественной, живой жизни. Мне кажется, что особенность Бунина – художника состоит в том, что он считает любовь трагедией, катастрофой, сумасшествием, великим чувством, способным и беспредельно возвысить, и уничтожить человека.
Толстой на страницах своего романа «Война и мир» говорит об истинном и ложном счастье. Истинное счастье включает в себя категории духовно го начала. Это, прежде всего, любовь к родным людям, мужу, жене, детям. Наташе после смерти князя Андрея казалось, что жизнь ее кончена, но вдруг любовь к матери, готовой потерять рассудок после гибели Пети, показала ей, что «сущность ее жизни – любовь – еще жива в ней. Проснулась любовь, и проснулась жизнь» .
Домашние задания: Другие предметы
сочинение « Что значит быть счастливым? » по произведениям Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна