всегда в чрезвычайной ситуации, следует оценить необходимость первой помощи, установить первоочередные задачи, а затем составить план действий и выполнять его. Независимо от обстоятельств, следует придерживаться следующих правил.
Сохраняйте спокойствие. Какой бы серьезной ни была травма или опасной ситуация, паника только ослабит вашу способность думать и снизит эффективность ваших действий. Кроме того, при этом вы потеряете время, а в кризисной ситуации время может решить в пользу жизни или смерти.
Избегайте ненужного риска. Это не трусость. Вы не сможете никому помочь, если сами пострадаете. Перед тем как действовать, подумайте тщательно и спокойно, но, по возможности, быстро.
Постарайтесь успокоить и утешить пострадавших.
Выясните, нет ли других уцелевших сохранивших активность людей, которые могли бы помочь вам справиться с ситуацией. В частности, поищите, нет ли среди уцелевших медиков или людей, более опытных, чем вы.
При оценке последствий несчастного случая максимально используйте свои органы чувств. Спрашивайте. Смотрите. Слушайте. Нюхайте. Затем подумайте и действуйте. Попросите пострадавшего описать свои симптомы, сказать вам, что, по его мнению, произошло, и что, согласно его ощущениям, у него не в порядке.
смотри личную почту.
Домашние задания: Другие предметы
оказание первой медицинской помощи с помощью подручных материалов. По ОБЖ, ребят помогите
вместо жгута - ремень, шарф или закрутку сделать.
вместо бинта - полоски трикотажной футболки, простыни, полотенца
вместо антисептиков - водка или просто вода
вместо шины - доска, зонт, картон, пачки журналов
можно сделать самодельные носилки, шину из палки!
Это смотря, что случилось. Может быть ожог, удар током, человек захлебнулся водой, попал в аварию и т. д. Какая ситуация?
дабей и все!