Домашние задания: Другие предметы

Оправдано ли вступление России в Северную войну?

В 1700 г. началась вторая по продолжительности Северная война со шведами, которая растянулась на 21 год.
Подписанием 27 февраля 1617 года Столбовского мирного договора, завершена трехлетняя (1614-1617) русско-шведская война. Россия в войне потерпела поражение. Столбовский мир совершенно отрезал Россию от Балтийского моря, что позволило королю Густаву Адольфу считать договор крупной победой шведской армии и дипломатии. Выступая в шведском парламенте — риксдаге, он сказал:
"Одно из величайших благ, дарованных Богом Швеции, заключается в том, что русские, с которыми мы издавна были в сомнительных отношениях, отныне должны отказаться от того захолустья, из которого так часто беспокоили нас. Россия — опасный сосед. Её владения раскинулись до морей Северного и Каспийского, с юга она граничит почти с Чёрным морем. В России сильное дворянство, множество крестьян, народонаселённые города и большие войска. Теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной лодки в Балтийское море. "
Для России получение выхода к Балтийскому морю было в этот период важнейшей внешнеполитической и экономической задачей. В ходе войны 1656—1658 годов часть территории в Прибалтике удалось возвратить. Были захвачены Ниеншанц, Нотебург и Динабург; осаждена Рига. Однако возобновление войны с Речью Посполитой вынудило Россию подписать Кардисский мирный договор и вернуть Швеции все завоёванные земли.
Разочаровавшись в плане выхода к южным морям, который оказался в тех условиях невыполнимым, Петр усвоил для себя задачу вернуть захваченные Швецией в начале XVII в. российские земли. Балтика манила удобством торговых связей с развитыми странами Северной Европы. Прямые контакты с ними могли помочь техническому прогрессу России. Кроме того, в создании антишведского союза Петр нашел заинтересованных лиц. В частности, польский король и саксонский курфюрст Август II также имел к Швеции территориальные претензии. В 1699 г. Петр I и Август II оформили русско-саксонский Северный союз против Швеции. К союзу Саксонии и России присоединилась также и Дания.

В ходе Северной войны была решена важнейшая внешнеполитическая задача – Россия получила выход к Балтийскому морю. В состав России вошли исконные русские земли по Неве и Финскому заливу, был ликвидирован Столбовский мир. Присоединение к России Прибалтики положило конец спорам и борьбе Дании, Швеции, Речи Посполитой за обладание ею. Ништадтский мир юридически оформил рождение новой империи и резко изменил ситуацию в регионе Балтийского моря: Швеция из великой державы превратилась в третьестепенную, Дания, Голландия и Пруссия расширили свои владения за ее счет. Россия превратилась в империю, мощную державу, имеющую высокий международный авторитет.
Сформировалась регулярная русская армия и мощный военно-морской флот. Россия превратилась в морскую державу, война стала ускорителем реформ и развития промышленности. Петр I и его военачальники своим талантом внесли вклад в развитие военной стратегии и тактики, военная система и принципы, созданные Петром I, на долгие десятилетия определили высокие боевые качества армии и флота, оказали влияние на развитие русского военного искусства.

http://onzpi-co1.narod.ru/index/q12/q12.htm

ПОЛНОСТЬЮ: Россия в Северной войне 1700-1721 гг
Л*
Лёша *****