Домашние задания: Другие предметы

Опредилите широтное положение России

Определить широтное положение России. назовите черты природы россии являющиеся следствием такой большой протяженности страны с севера на юг
Россия расположена между 77 и 41° с. ш. ; основная ее площадь находится между 50 и 70° с. ш. Наша страна в основном находится в умеренном и субарктическом поясах. Поэтому наблюдаются резкие изменения в количестве солнечной радиации по сезонам года. Большая протяженность территории с севера на юг определяет значительные различия годовой суммарной радиации между ее северными и южными районами.

Вследствие неpавномеpного pаспpеделения лучистой энеpгии Солнца по шиpотам и неpавномеpного увлажнения весь комплекс пpиpодных условий и отдельные их компоненты последовательно и опpеделенно изменяются по шиpотам. В результате возникают пpиpодные зоны.

В России присутствуют арктическая пустыня, тундра, тайга, смешанные леса, степи, пустыни умеренного пояса и субтропики, а также зоны, переходные между перечисленными.
D)
Damir )))
Лучший ответ
Широтное положение страны определяет количество солнечной радиации, поступающей на поверхность, и ее внутригодовое распределение. Россия расположена между 77 и 41° с. ш. ; основная ее площадь находится между 50 и 70° с. ш. Этим обусловлено положение России в основном в умеренном и субарктическом поясах, что предопределяет резкие изменения в количестве солнечной радиации по сезонам года. Большая протяженность территории с севера на юг определяет значительные различия годовой суммарной радиации между ее северными и южными районами. На арктических архипелагах Земли Франца-Иосифа и Северной Земли годовая суммарная радиация составляет около 60 ккал/см2 (2500 мДж/м2) а на крайнем юге — около 120 ккал/см2 (5000 мДж/м2).