1) Положение по отношению к важнейшим линия градусной сети
2)широта крайней северной и крайней южной точки
3)протяженность с Севера на Юг и с Запад на Восток
4)Количество стран соседей
Сделать вывод: Географическое положение какой страны наиболее выгодно
Домашние задания: Другие предметы
Сравнить физико-географическое положение России и Канады по плану
1. Обе страны находятся к северу от экватора. Канада - к западу от 0 меридиана, Россия - к востоку. 180 меридиан пересекает территорию России на крайнем востоке, на Чукотке, а территорию Канады не перескает.
2. Россия: крайняя южная точка 41 градус северной широты, крайняя северная 81 градус. Канада: крайняя южная точка 42 градуса северной широты, крайняя южная 83 градуса.
3. В России от крайней северной до крайней южной точки 4540 км, а от крайней западной до крайней восточной - 6650 км. В Канаде - 4560 и 5490 км соответственно.
4. У России 14 сухопутных соседей и 2 морских - итого 16. У Канады 1 сухопутный сосед - США, а также 2 морских - Дания (автономная территория Гренландия) и Франция (заморская территория Франции Сен-Пьер и Микелон у восточных берегов Канады).
Чьё ГП выгоднее, я сам не знаю. С одной стороны, Россия имеет большое количество стран-соседей, и это открывает возможности для трансграничной торговли. Но с другой - Канада с тем же успехом может торговать по морю, что и делает. У России напряжённые отношения со многими соседями, а у Канады все соседи дружественные. В России климат на тех же широтах теплее чем в Канаде, однако в Канаде большинство населения сосредоточено на крайнем юге, вдоль границы с США. То есть Россия - более северная стана с точки зрения расселения людей.