Домашние задания: Другие предметы

физико географическое положении южной америки

*M
*** M@din@***
Южная Америка расположена полностью в западном полушарии, большей своей частью (5/6 площади) в южном полушарии, в северное полушарие заходит лишь незначительная территория материка. Мыс Гальинас (от исп. Gallinas – «курицы») – самый северный мыс в Южной Америке. Он расположен на территории Колумбии, полуострове Гуахира. Географическая координата – 12° 25′ с. ш. Самой южной точкой материка является мыс Фроуэрд (от англ. Froward – «своевольный», «поступающий наперекор»), расположенный на 53° 54' ю. ш. Самая западная точка материка – мыс Парúньяс (81° 20' з. д.). Крайняя восточная точка – мыс Кабу-Бранку (от португ. Cabo Branco – «белый мыс») расположен на 34° 46' з. д. Мыс обрамляют белые песчаные пляжи, над которыми возвышаются морские террасы высотой 45 – 150 м. Крайняя южная точка архипелага Огненная Земля – мыс Горн (55° 59' ю. ш.). Наибольшей ширины (более 5 000 км) материк достигает на 5° ю. ш.

Площадь Южной Америки с принадлежащими ей островами составляет примерно 18 280 тыс. км², из них только 150 тыс. км² приходится на острова. На севере материк связан узким гористым перешейком с Центральной Америкой. Географическая граница с Северной Америкой проходит от Дарьенского залива в Карибском море до залива Буэнавентура в Тихом океане. Условно границей между двумя материками считают Панамский перешеек. На юге широкий пролив Дрейка отделяет о. Огненная Земля от Антарктического полуострова.

Южная Америка омывается водами Атлантического и Тихого океанов. Побережье Атлантического океана почти не имеет крупных, глубоко вдающихся в сушу заливов. Только на юго-востоке в берега Патагонии врезаются большие полукруглые заливы Сан-Матиас, Сан-Хорхе и др. В месте впадения реки Параны берег прорезан широким и длинным эстуарием Ла-Плата. В Карибском море выделяются заливы Пария, Венесуэльский и Дарьенский. Материковая отмель в Тихом океане у берегов Южной Америки очень узка, а в некоторых местах совершенно отсутствует. Наиболее крупный и удобный залив – Гуаякиль. Самая южная часть Тихоокеанского побережья сильно расчленена, вдоль нее лежит много мелких и крупных островов, образующих архипелаги Чилийский и Огненная Земля.
http://studopedia.ru/1_63873_fiziko-geograficheskoe-polozhenie-osnovnie-cherti-strukturi-i-relefa-yuzhnoy-ameriki.html
Рашид Баширов