Домашние задания: Другие предметы

физико географическое положение западного казахстана??? физико географическое положение западного казахстана???

Запад Казахстана же.
Ольга Быхкал
Лучший ответ
Казахстан (официально Республика Казахстан) – государство, располагающееся в центре Евразии, большая часть которого относится к Азии, а меньшая – к Европе. Располагается между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью, Китаем и Средней Азией. Президент государства – Нурсултан Назарбаев. По площади территории занимает девятое место среди государств мир (2 млн 724,9 тыс. км2). Общая протяженность сухопутных границ – 13392,6 км. Морская граница – 1730 км. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан – крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан. Наш континент – это половина государств земного шара. Наш политико-географический регион – Центр. Азия. Он включает 5 гос-в: Каз-н, Кыргыз-н, Тадж-н, Туркм-н и Узб-н. Крупная территория – важное преимущество Каз-на. В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения. Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы. По своей конфигурации она достаточно компактна, хотя протяженность с запада на восток вдвое больше, чем с севера на юг. По суше Каз-н граничит с пятью странами: Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узб-ном и Туркм-м (с Туркм-ом и Россией – по суше и по морю). По Каспийскому морю нашими соседями являются, кроме того, Азербайджан и Иран. В географическом смысле Каз-н принято делить на 5 крупных регионов – Центр, Север, Восток, Юг и Запад.