1. Как называются цифры, которыми в истории принято обозначать века? Кто их изобрёл? __________________________________
2. Что вы знаете о происхождении цифр и десятеричной системы счёта, которыми мы пользуемся сегодня? _________________________________________________________________
3. Какой математик опредилил число пи (см. пар. 32)?_________________________________________________________
4. Кто пользовался двацатеричной системой счисления? ____________________________________________________________________
5. Кто первый ввёл в математику нуль? _____________________
Домашние задания: Другие предметы
Что мы узнали о математике, изучая историю?
1-Римские цифры, изобрели римляне
2-те что сейчас арабские
3-Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.
2-те что сейчас арабские
В инете на эти вопросы ответов МОРЕ!
5)
Первое достоверное свидетельство о записи нуля относится к 876 г. ; в настенной надписи из Гвалиора (Индия) имеется число 270. Некоторые исследователи предполагают, что нуль быль заимствован у греков, которые ввели в качестве нуля букву «о» в шестидесятиричную систему счисления, употребляемую ими в астрономии.
Другие, наоборот, считают, что ноль пришёл в Индию с востока, он был изобретён на границе индийской и китайской культур. Обнаружены более ранние надписи от 683 и 686 гг. в нынешних Камбодже и Индонезии, где нуль изображён в виде точки и малого кружка.
3)Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.
Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.
История числа π шла параллельно с развитием всей математики. Некоторые авторы разделяют весь процесс на 3 периода: древний период, в течение которого π изучалось с позиции геометрии, классическая эра, последовавшая за развитием математического анализа в Европе в XVII веке, и эра цифровых компьютеров.
5)