Помогите пожалуйста решить задачки:
2. Растворимость NH4Cl при 90°С равна 70 г/100 г Н2О, а при 50°С – 50 г/100 г Н2О. Какова масса выпавшего осадка при охлаждении 1 кг насыщенного при 90°С раствора до 50°С? Чему равна моляльность насыщенного при 50°С раствора? Тут ответ 200г и 9,35г\моль, у меня он не получаеться :(
5. Вычислите степень диссоциации NH4OH в 0,05 М и 0,5 М растворах при 298 К. Сформулируйте определение степени диссоциации и ее зависимость от концентрации электролита.
1. Зависимость истинной мольной теплоемкости от температуры для сульфита серебра в интервале температур (298 ÷ 452) К можно выразить уравнением:
СР = 42,38 + 110,46∙10-3∙Т (Дж/моль∙К).
Рассчитать количество тепла, необходимого для нагревания 2 моль вещества от 25 до 170ºС, через истинную и среднюю теплоемкости. Сравните результаты.
2. Определить энтальпию разложения Н2О2 на воду и кислород, используя следующие данные:
SnCl2(Р-Р) +2НСl(Р-Р) + Н2О2(Р-Р) = SnCl4(Р-Р) +2Н2О(ж), ;∆Н0 = – 393,3 кДж
SnCl2(Р-Р) +2НСl(Р-Р) + 1/2О2 = SnCl2(Р-Р) + Н2О2(ж), .∆Н0 = – 296,6 кДж
3. Сколько требуется сжечь углерода, чтобы нагреть 1 л воды от 20 до 100ºС, если ∆Н0обр (СО2) = – 393,7 кДж/моль, теплоемкость воды СР = 75,3 Дж/моль∙К.
Домашние задания: Другие предметы
Общая Химия, срочно плиз(
Вы задали первые вопросы на этом проекте. Советую вам на будущее в один вопрос помещать не более одной задачи. Кто же вам срочно решит 5 задач? И надо ведь не просто решить, а еще и записать решение сюда. Отвечающий за это время мог бы заработать в 5 раз больше баллов.
У вас ошибка в условии задачи на определение энтальпии разложения Н2О2.
второе уравнение реакции на самом деле выглядит вот так:
SnCl2(р-р) + 2HCl(р-р) + 1/2O2 = SnCl4(р-р) + H2O(ж)
Задача решается на основании закона Гесса, точнее следствия из него: с термохимическими уравнениями можно производить арифметические действия. Или, более развернуто: если уравнение реакции можно получить, производя ариметические действия над другими (заданными) уравнениями, то и тепловой эффект реакции можно вычислить произведя те же действия с тепловыми эффектами заданных реакций.
Для решения этой задачи надо из первого уравнения реакции вычесть второе (почленно, разумеется - от левой части первого - левую часть второго, и также с правыми частями)
В результате этого действия сначала получим:
H2O2 - 1/2O2 = 2H2O - H2O
Перенося кислород в правую часть и "приводя в порядок" воду, получаем уравнение разложения пероксида водорода на кислород и воду:
Н2О2 = 1/2О2 + Н2О
Для определения теплового эффекта (энтальпии) этой реакции из энтальпии первой реакции вычитаем энтальпию второй:
-393,3 - (-296,6) = -96,7 (кДж)
H2O2 - 1/2O2 = 2H2O - H2O
Н2О2 = 1/2О2 + Н2О
-393,3 - (-296,6) = -96,7 (кДж)