Домашние задания: Другие предметы

Докажите примитивность строения животных, имеющих первичную полость.

ПЕРВИЧНАЯ ПОЛОСТЬ ТЕЛА
схизопель, пространство между стенкой тела и кишечником у нек-рых многоклеточных животных, в к-ром лежат внутр. органы. П. п. т. появляется у первичнополостных червей и характеризуется отсутствием собств. клеточной выстилки. У моллюсков П. п. т. представлена системой лакун и синусов, а у высших многоклеточных животных (напр. , у кольчатых червей и хордовых) вытеснена вторичной полостью тела, или целомом. У членистоногих остатки П. п. т. , сливаясь в процессе эмбрионального развития с редуцированным целомом, образуют т. н. смешанную полость тела, или миксоцель. У зародышей П. п. т. представлена полостью бластулы (бластоцелем) .
втори́чная по́лость те́ла
(цело́м) , пространство между стенкой тела и внутренними органами; ограничено собственными эпителиальными оболочками и заполнено жидкостью. Целом развивается у высших многоклеточных животных – кольчатых червей, иглокожих, других беспозвоночных, а также у всех хордовых. Эти животные называются вторичнополостными, или целомическими. Основная функция целома – опорная: он служит жидким скелетом, благодаря которому возможны сокращения мускулатуры стенки тела. Внутренние органы, окружённые целомической жидкостью, не закреплены жёстко и могут свободно расти. Кроме того, целом поддерживает постоянство внутренней среды организма, участвует в физиологических процессах (дыхании, выделении и др.) . Наличие целома оказывает определяющее влияние на организацию внутреннего строения у большинства многоклеточных животных.
Игорь Окинчук
Лучший ответ
хз, сам делаю, найду напишу ))))
ну? ты сделал? мне тоже надо)