ритм - 1.Равномерное чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.) . Ритм дыхания. Ритм сердца. Иметь врождённое чувство ритма. /
О согласованности элементов в художественном произведении как средстве создания его композиции. Ритм цветов и красок в коллаже. Ритм букета. В классицизме свой архитектурный ритм.
2.Налаженный ход чего-л. , размеренность в протекании чего-л. Деловой, трудовой ритм. Ритм жизни. Люди подчинялись единому напряжённому ритму. Болезнь сбила привычный ритм, с привычного ритма.
3.Внутренняя организация музыкального, поэтического и т. п. произведения, основанная на чередовании звуков, движений (темп исполнения, смена эмоций и т. п.) . Быстрый, замедленный ритм. Отбивать ногой ритм. Попасть в ритм. Сбиться с ритма. Уловить ритм. В ритме мазурки.
4. обычно мн. : ритмы, -ов. Разг. Об эстрадных или танцевальных произведениях. Ритмы эстрады. Передаём танцевальные ритмы.
цикл - 1.Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Производственный ц. Годовой ц. вращения планеты. Менструальный ц. Короткий биологический ц. Одногодичный ц. развития листьев. Ц. двигателя внутреннего сгорания. Ц. переменного тока. Рабочий ц. станка. Нулевой ц.
(совокупность подготовительных строительных работ: прокладка дорог, подземных коммуникаций и т. п.) .
2.Совокупность связанных между собой явлений или дисциплин, последовательный ряд чего-л. Ц. лекций по искусству. Науки исторического цикла. Литературный ц. радио и телепередач.
3.Ряд художественных, музыкальных произведений одного жанра, объединённых общей темой, действующими лицами и т. п. Киевский ц. былин. Лирический ц. стихов. Фортепьянный ц. пьес.
интонация- 1.Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада. Покровительственные интонации. Недовольная и. Особенности стиля писателя. Авторская и. В повести чувствуется влияние чеховской интонации.
2. Лингв. Ритмико-мелодический строй речи, чередование повышений и понижений тона при произнесении. Вопросительная и. Повествовательная и. Фразовая и.
3. Муз. Точность исполнения, чистота спетого или сыгранного звука (в отношении его высоты) . Фальшивая и. Чистота интонации в игре. ◊ Восходящая интонация (см. Восходящий) . Нисходящая интонация (см. Нисходящий) . < Интонационный, -ая, -ое. И-ые средства речи. И-ая выразительность. Интонационно, нареч. И. выделить какое-л. слово в речи.
Домашние задания: Другие предметы
напишите значение слов ритм цикл и интонация
я тож не знаю но поддерживаю 1!
Незнаю