Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста, помогите грамотно составить вопросы!

Пожалуйста, помогите составить вопросы для кроссворда, ответами на которые являются следущие слова: Псков, Уральские(горы), Апатиты, Ферсман, Бородинское (поле), Днепр, Вуокса, Печора, Кольский (п-ов), Архангельск, нефть, алмазы, Волга, кивач, Валдай, равнинность, Прикаспийская(низм), оз. Ильмень
Raimbek Alasha
1. Одной из башен крепости этого города является Гремячая башня (Псков)
2. Начиная с «Повести временных лет» , относящейся к XI веку нашей эры, русские называли эти горы Земным Поясом. (Уральские горы)
3. Город с 1926 года существовал как железнодорожный разъезд Белый. (Апатиты)
4. Именно здесь сошлись армии Кутузова и Наполеона, которые насчитывали около 300 тыс. человек. (Бородинское поле)
5. У древних кыпчаков называется Узеу. (Днепр)
6. Самая крупная река Карельского перешейка, в новгородских летописях и переписных книгах нижнее её течение упоминается как Узерва. (Вуокса)
7. Ее притоками являются Уса и Лая. (Печора)
8. "Страна полуночного солнца", "царство полярной ночи" (Кольский полуостров)
9. Город воинской славы, награжден орденом Ленина, с конца 80-х годов 16 века стал центром русской внешней торговли, приносившим до 60 % доходов государственной казны. (Архангельск)
10. "Черное золото" (нефть)
11. В России впервые был найден в 1829 г. на Урале в Пермской губернии 14-летним крепостным Павлом Поповым. (алмазы)
12. Здесь расположены 4 города-миллионера. (Волга)
13. Был воспет Гаврилой Державиным в стихотворении «Водопад» (Кивач)
14. Древнейшее упоминание этого названия содержится в новгородской берестяной грамоте № 740 40-50-х годов XII в. , где речь идет о долге или налоге в 15 кун. (Валдай)
15. - (равнинность)
16. Северо-западную часть этой низменности называют Черными землями (Прикаспийская низменность)
17. Книжная легенда о Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске) связывает название озера с именем их сестры. (Ильмень)
Денис Селезенев
Лучший ответ
1. Город, расположенный на реке Великая (впадает в Псковское озеро) при слиянии её с рекой Пскова́. Один из древнейших городов России. ( ПСКОВ)
2.Горы, разделяющие Европу и Азию. ( Уральские)
3.Заполярный городок, расположен на Кольском полуострове, в Мурманской области, Там добывают полезные ископаемые. ( Апатиты)
4.Автор книги " Занимательная минералогия" ( Ферсман)
5.Поле, на котором произошло сражение с войском Наполеона и русской армией. (Бородинское поле)

дальше сама...
википедия на что? вбивай каждое название и ищи что тебе нужно