Домашние задания: Другие предметы
помогите придумать миф о созвездии заяц или золотая рыба. задали по окружающему миру
выбрать любой понравившийся миф и чуть чуть перефразировать поменять смысл и роли, и необязательно изобретать велосипед
Золотая рыба, Дорадо - рыба Афродиты, но мифов как таковых про нее нет: это новое созвездие. http://www.liveinternet.ru/users/1961511/post171382791/
Древнее созвездие. Заяц (животное, а не созвездие! ) как-то невнятно присутствует в целом ряде мифологических мотивов, связать которые вместе довольно сложно. Как символ плодовитости - он атрибут Афродиты; и здесь же - тотемное животное пеласгических времен, откуда родом сама Афродита. Он - животное женского начала, лунной богини с одной стороны и подземного мира с другой, что метафорически идентично. Так, он ассоциируется с символической "блудной богиней" с черным лицом, длинными распущенными висящими космами - заяц бежит впереди нее, над ее головой ворон, она завернута в сеть и восседает на козле, перебирая по земле ногами. (Вспомнили русскую сказку? )
Лунная богиня - это, по Грейвсу, Артемида или Гера, отмечающие разные фазы Луны, чьим животным тоже иногда был заяц. В некоторых мифах на луне обитают лунные зайцы. В средневековой традиции заяц на пасху откладывает пасхальные яйца; лунные женщины тоже откладывают яйца; Леда нашла яйцо упавшее с луны.. .
Вообще-то к созвездию все это не имеет ни малейшего отношения.
По расположению у ног Ориона Зайца иногда считают добычей охотника, как сказано в эпиграфе, ибо Сириус - собака Ориона. Другие возражают, что такая скромная добыча Ориона не достойна.
По мнению некоторых зайца поместил на небо Гермес и почему-то комментируют это тем, что зайчиха способна забеременеть второй раз, еще не разрешившись первым бременем. Заслуживает ли это помещения на небо - судить вам.
А вот редкий экологический миф, этим и интересен.
На острове Лерос вовсе не было зайцев. Некий юноша интереса ради привез с материка на остров беременную крольчиху. Потомство ее расплодилось стремительно и безудержно, сожрало все зерновые и обрекло человечью популяцию острова на голод. Островитяне собрались - и перебили всех зайцев. (Гигин говорит - "изгнали". Забавно, как можно изгнать зайцев с острова? ) Боги поместили зайца на небе в назидание, что самый невинный поступок может привести к трагическому финалу.