Домашние задания: Другие предметы

Напишите сочинение,пожалуйста. Роль книги в жизни человека.

Роль книги в жизни человека

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Книга. Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.

Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помошники.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!
Павел С.
Лучший ответ
Книга сопровождает человека в течение всей жизни: первые книги — альбомы сказок, разукрашки, первые детские стихотворения. Мы полюбили их, а через них начали обращаться к другим книгам. Книги — наши верные советчики, они учат нас мыслить, открывают нам неизвестно. А потому роль книги в жизни человека очень большая: своей грамотности, образованности мы обязаны книге. Она учит нас быть честными, работящими, любить свой край, уважать людей. Книга переносит нас в другие страны, эпохи.

Я люблю читать книги об исторических эпохах и событиях. Эти книги обогащают мои знания о жизни людей в разные времена, учат преодолевать определенные испытания судьбы, раскрывают красоту языка.

Я считаю, что книги — это наибольшее человеческое сокровище и жизнь без них трудно представить.
В книге содержится множество полезных знаний, она делится опытом, помогает понять себя, показывает величие Человека и открывает большой и прекрасный мир перед нами. Для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, мы читаем художественную классику, чтобы почерпнуть знания, можно полистать энциклопедии по мировой живописи или почитать труды Маркса, для общего развития, как говорят, стоит купить произведения какого-нибудь современного автора.

Люди беднеют от того, что начинают меньше читать или перестают читать совсем. Литература развивает образность мышления, творческое воображение, обогащает словарный запас и даже предостерегает от ошибок, описывая прошлое и указывая на ошибки. Чтение – это своеобразный диалог с нашим прошлым. Литература, как один из видов искусства, неотъемлемая часть жизни человека. Книга служит средством развития и воспитания человека с самого раннего возраста.
Книгу нужно беречь. Существует множество книг: учебники, справочники, художественная литература. Книга это источник знаний. Из книг мы узнаем много интересного и поучительного. Есть древние книги, которые были найдены археологами. Такие книги являются ценными, особенно для историков. Их нужно беречь, чтобы люди в будущем могли узнать свою историю, культуру, литературу. Книга может быть и развлечением. я очень люблю сказки и фантастические рассказы. С книгами надо обращаться очень аккуратно: не рвать, не загибать листы, а пользоваться закладкой, не писать на книжных листах ручкой. Пометки надо делать карандашом, а затем стирать их, чтобы они не мешали другим читателям. Картон и бумагу делают из дерева. Если мы будем беречь книги, то сохраним леса и красоту нашей Земли.
2) Книги надо беречь, они дают нам много знаний. С помощью книг мы окунаемся в другой мир — мир фантазий, интриг, знаний, смеха, добра или зла. Порой книги открывают нам то, что мы не знаем, о чем даже не подозреваем: тайны океана или космоса, строение растений или мельчайшей клетки. Книги развивают нашу речь. С их помощью мы учимся читать и писать. Все должны читать книги, чтобы больше знать, накапливать опыт, оттачивать мастерство в той или иной профессии. А чтобы передать это будущим поколениям, существуют умные, добрые хорошие книги.

3)С момента создания первых книг люди относились к ним очень бережно. Книги хранили в лучших помещениях, отводили для них самые сухие места. Книги украшали золотом и драгоценными камнями, потому что книга во все времена считалась источником знаний. Она всегда занимала важное место в жизни каждого человека. Даже безграмотные люди очень трепетно обращались с книгами. Тех же, кто уничтожал книги, считали варварами. Захватив какой-нибудь город или страну, завоеватели старались уничтожить не только самых уважаемых граждан, но и книги, считая и их врагами, способными нанести вред захватчикам.
Почему же книги нужно беречь? Наверное, многие согласятся со мной, что книга – это величайшее достояние человечества, дарующее людям знания, благополучие, процветание. Кто-то скажет, что это не так. Но вспомните, откуда черпали знания люди в древности. Конечно, из книг и манускриптов. Даже научные труды писались в виде литературных произведений. К грамотному человеку всегда относились с особым почтением. Грамотея считали отмеченным Богом. По возможности детей старались научить читать и писать. Особенности отдельно взятого народа складываются из его традиций, того наследия, которое народ получил от предыдущих поколений. Откуда мы черпаем опыт предков? Из книг. Люди узнавали что-то новое и старались запечатлеть это сначала в наскальных рисунках, а затем в книгах. Не будь трудов знаменитых ученых, писателей мы не знали бы своей истории. В народе про человека, не знающего своего прошлого, не ценящего опыта предков, называют Иваном, родства не помнящим. В старину это считалось самым страшным преступлением: не знать, откуда ты родом, кто были твои предки. Современные люди часто забывают свои корни. Занятые собой, своими проблемами, в суете повседневной жизни мы забываем остановиться и посмотреть в свое прошлое. И только книги возвращают нас к вечным человеческим ценностям таким, как любовь, сострадание, милосердие. Книги учат нас оставаться людьми. Всегда, при любых обстоятельствах не терять своего человеческого лица. Исчезнет книга – исчезнет Человек. Останутся отдельные индивидуумы, разобщенные, не имеющие понятия о великих нравственных ценностях, завещанных нам предками.
?? ??

JHG