Домашние задания: Другие предметы

причины и последствия феодальной раздробленности на Руси

Причины:

1) Упадок Киевского княжества (утрата центрального положения, перемещение мировых торговых путей вдаль от Киева) . Был связан с потерей значения торгового пути "из варяг в греки". Древняя Русь теряет роль участника и посредника в тор­говых отношениях между византийским, западноевропейским и восточным миром

2) Земля - главная ценность и средство оплаты службы.

3) Значительный рост производительных сил страны, натуральное хозяйство.

4) Усиление местных князей. Бояре превращаются в феодалов-землевладельцев, для которых доходы, получаемые от вотчин, становятся. глав­ным средством существования

5) Ослабление обороноспособности и напор степных кочевников.

Последствия:

1) Наряду с Киевом появились новые центры ремесла и торговли, всё более независимые от столицы русского государства.

2) Развивались старые города.

3) Образовались крупные и сильные княжества.

4) В крупных русских княжествах создавались прочные княжеские династии, складывалась традиция передачи власти от отца к сыну, происходил бурный рост городов, шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые пахотные земли и лесные угодья. Там создавались замечательные памятники культуры. Там набирала силу Русская Православная Церковь.

5) Государство стало уязвимым, т. к. далеко не все образовавшиеся княжества были в хороших отношениях между собой, и не было единства.

6) Постоянные кровавые междоусобицы ослабляли военную и экономическую мощь страны.

7) Киев — былая столица Древнерусского государства — утратил воспетое в легендах и былинах могущество и сам стал причиной раздоров.
Дарья Осипенко
Лучший ответ
Причины:

1) Упадок Киевского княжества (утрата центрального положения, перемещение мировых торговых путей вдаль от Киева) . Был связан с потерей значения торгового пути "из варяг в греки". Древняя Русь теряет роль участника и посредника в торговых отношениях между византийским, западноевропейским и восточным миром

4) Усиление местных князей. Бояре превращаются в феодалов-землевладельцев, для которых доходы, получаемые от вотчин, становятся. главным средством существования

Последствия:

2) Развивались старые города.

Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

3. Феодальная раздробленность на Руси: ее причины и последствия
Фе­одальная раздробленность на Руси была с начала XII до конца XY вв. (350 лет).

Экономические причины:

1. Успехи земледелия

2. Рост городов как центров ремесла и торговли, как цен­тров отдельных территорий. Развитие ремесла. Более 60-ти ремес­ленных специальностей. 3. Господствовало натуральное хозяйство.

Политические причины:

1. Стремление передать богатства сыну. «Отчина» - наследие отца.

2. В результате процесса «оседания дружины на землю» военная элита превращает­ся в землевладельцев-бояр (феодалов) и стремится к расширению феодального землевладения и к самостоятельности.

3. Формируются иммунитеты. Киевский князь передает вассалам ряд прав: право суда, право сбора налогов.

4. Дань превращается в феод. ренту. Дань – князю за защиту, рента – собственнику земли.

5. Феодалы создают на местах дружину, свой аппарат власти.

6. Происходит рост могущества отд. феодалов и они не хотят подчиняться Киеву.

7. К сер. ХII в. теряет свое зн-е торг. путь «из варяг в греки» -> «янтарный путь».

8. В упадок пришло само Киевское княжество из-за набегов кочевников-половцев.

Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

Muradil Kurbanov
Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

потверждаю
Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

Yana Ananyan
скопировали только
Dana Olzhasik
1 междоусобице
2 стремление феодалов к самостоятельности
3 господство натурального хозяйства
4 ослабление Киева как центра из-за кочевых набегов
1 Причины раздробленности на Руси заключаются в желании княжеств в получении независимости, ведь княжества развивались и могли существовать обособленно. В целом, причины раздробленности на Руси и в странах Западной Европы похожи.

2 Главные положительные последствия наступления периода раздробленности на Руси заключались в защите гражданских интересов и необходимость платы дани (хорошо для тех, кому платят). К отрицательным последствия наступления периода раздробленности на Руси относится слабое положение раздробленного государства в военный период.

3 Наибольший успех в развитии удалось достичь Владимиро-суздальской земле.

4 В том же Владимиро-Суздальском княжестве был такой значимый правитель как Андрей Юрьевич Боголюбский. Юрий Владимирович Долгорукий также правил в Владимиро-Суздальской земле и в Ростово-Суздальском княжестве.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/23483818#readmore
dct 'nj, htl
Причины:

Последствия:

2) Развивались старые города.

7) Киев — былая столица Древнерусского государства — утратил воспетое в легендах и