Вопрос: 1) Каковы были политические причины раздробления Древнерусского государства?
2) Что препятствовало полному распаду Руси?
3)С какими историческими событиями связано создания " Слова о полку Игореве "?
4) Как изменилось государственное управление на Руси в период раздробленности?
Помогите пожалуйста!
Домашние задания: Другие предметы
История Руси: политическая раздробленность на Руси
Период раздробленности государства Киевская Русь связывают с кончиной последнего киевского князя - великого Мстислава, сына Владимира Мономаха в 1132 г.
Политические причины раздробления:
>Самостоятельные органы управления в волостях;
>Желание наместников (представителей князя киевского) отделиться от Киева;
>Поддержка горожанами наместников;
>Отсутствие твердого порядка правления;
>Желание и старания князя передавать власть по наследству.
Полному распаду Руси препятствовали следующие факторы:
> Сохранение авторитета великого киевского князя;
> Единая общерусская церковная организация;
> Договоры между князьями о совместной борьбе с половцами.
В основе сюжета "Слова о полку Игореве" — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. "Слово" было написано, предположительно, в конце XII века, вскоре после описываемого события.
В период раздробленности десятичная система управления перерастает в дворцово-вотчинную, порождая два центра политического управления – княжеский дворец и боярскую вотчину.
Отныне бояре перестали зависеть от князя. Получая регулярные доходы от вотчины, они уже не нуждались в дани, а потому не торопились отправляться за князем в поход. Не дань, а земля, обрабатываемая трудом зависимых от бояр людей, стала главной ценностью. Боярин не хотел отрывать своих смердов от пашни не только ради дальних походов, но иногда даже ради защиты страны от нашествий кочевников, если они прямо не задевали его владений. Не нужна была княжеская дружина и для усмирения и подчинения зависимых людей. У боярина был собственный «аппарат подавления»: боярский тиун (управитель хозяйства), а также старосты, боярские холопы, обслуживавшие боярский двор.
С князем оставалась младшая дружина. Это была не только военная сила, но и часть государственного аппарата, лично зависимая от князя. Ей поручалось собирать судебные штрафы, налоги. Собиравшиеся от имени князя, они были основным источником существования младших дружинников, которые нуждались в князе и «кормились» его милостью.
Политические причины раздробления:
>Поддержка горожанами наместников;
>Отсутствие твердого порядка правления;
Политические причины раздробления:
>Поддержка горожанами наместников;
>Отсутствие твердого порядка правления;
Политические причины раздробления:
>Поддержка горожанами наместников;
>Отсутствие твердого порядка правления;