Домашние задания: Другие предметы
Объясните,почему обмен веществ неотделим от процесса превращения энергии в организме?
Потому что при обмене веществ образуются новые либо превращаются старые в новые вещества, благодаря которым и вырабатывается энергия
Обмен веществ (метаболизм) - это совокупность протекающих в живых организмах химических превращений, обеспечивающих их рост, жизнедеятельность, воспроизведение, постоянный контакт и обмен с окружающей средой. Благодаря обмену веществ происходит расщепление и синтез молекул, входящих в состав клеток, образование, разрушение и обновление клеточных структур и межклеточного вещества . Например, у человека половина всех тканевых белков расщепляется и строится заново в среднем в течении 80 суток, белки печени и сыворотки крови наполовину обновляются каждые 10 суток, а белки мышц - 180, отдельные ферменты печени - каждые 2 - 4 часа. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ НЕОТДЕЛИМ ОТ ПРОЦЕССОВ ПРЕВРЕЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ: потенциальная энергия химических связей сложных органических молекул в результате химических превращений переходит в другие виды энергии, используемой на синтез новых соединений, для поддержания структуры и функции клеток, температуры тела, для совершения работы и так далее. Все реакции обмена веществ и превращения энергии протекают при участии биологических катализаторов - ферментов. У самых разных организмов обмен веществ отличается упорядочностью и сходством последовательности ферментативных превращений, несмотря на большой ассортимент химических соединений, вовлекаемых в обмен. В тоже время для каждого вида характерен особый, генетическизакреплённый тип обмена веществ, обусловленный условиями его существования.
обмен веществ это и есть превращение энергии. Одни молекулы распадаются на другие, разные молекулы объединяются вместе, все это происходит ради получения энергии