Домашние задания: Другие предметы
Помогите Расставить знаки препинания и объяснить их постановку
по горам бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь день сытые два голодные раздетые и обутые скверно часто раненые шли победоносно они от селения к селению.
По горам, (1) бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь, (2) день сытые, (3) два голодные, (4) раздетые и обутые скверно, (5) часто раненные, (6) шли победоносно они от селения к селению.
Пунктуационный разбор предложения:
а) запятые 1,2 выделяют (обособляют) обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом - бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь;
б) запятые 2, 6 выделяют (обособляют) распространенные однородные определения, относящиеся к личному местоимению ОНИ - день сытые, (3) два голодные, (4) раздетые и обутые скверно, (5) часто ранеННые;
3. запятые 3, 4, 5 отделяют однородные распространенные определения - день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, часто ранеННые .
В слове РАНЕННЫЕ удвоенная Н обязательна, так как это полное причастие, о чем свидетельствует зависимое от данного причастия слово ЧАСТО.
Данное предложение взято из романа Д. Фурманова "Чапаев". Вот как оно выглядит полностью, без купюр:
По горам, по узким тропам, бродом переходя встречные реки, - мосты неприятель взрывал, отступая, - и в дождь, и в грязь, по утренней росе и в вечерних туманах, день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, с натертыми ногами, с болезнями, часто раненные, не оставляя строя, шли победоносно они от селения к селению - неудержимые, непобедимые, терпеливые ко всему, гордые и твердые в сопротивлении, отважно смелые.
Пунктуационный разбор предложения:
ПО городам, бродам, переходя встречные реки в дождь и в грязь, день сытые, два голодные, раздетые и одетые скверно, часто раненные, шли победоносно они от селения к селению.
здесь (ЧАСТО) -зависимое слово, раненные---причастие, пишут с НН. Все знаки проставлены правильно!
Запятые здесь :с однородными членами, деепричастный оборот, обособление.
Если надо подробнее-пиши на почту.
Настя Юдаева
Будь внимательней!!! абсолютно не верно прочитала предложение и отсюда куча ошибок!!!
по горам, бродом переходя встречные реки, в дождь и в грязь, день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, часто раненые, шли победоносно они, от селения к селению.
по горам, бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь, день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, часто раненые, шли победоносно они от селения к селению.
Я бы расставила так.. .
Правила никогда не учила, диктанты писала нормально.. .
Вообще есть такое понятие, как " врожденная грамотность" и " авторский знак "...
Удачи!!!!
Я бы расставила так.. .
Удачи!!!!
Алёка =)
Замечательно расставили знаки препинания, что я и оценила пятью баллами, но вот орфографическую ошибку в слове не заметили и повторили.
Слово раненый является отглагольным прилагательным и пишется с одной буквой Н, если не имеет при себе зависимых слов: раненый боец.
Слово раненный является причастием и пишется с двумя буквами Н, если имеет при себе зависимое слово (зависимые слова): раненный в голову боец, тяжело раненный. А нашем случае - часто раненные.
Врожденная грамотность, которой вы обладаете, - это замечательный и довольно-таки редкий дар (в некоторых классах ни одного человека, обладающего врожденной грамотностью, не найдешь, в некоторых таких 1-2).
Идеальный, на мой взгляд, вариант - это когда врожденная грамотность подкреплена знаниями.
Успехов Вам и счастья в новом году!
по горам, бродом переходя встречные реки, в дождь и в грязь, день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, часто раненые, шли победоносно они от селения к селению.
Ни**я !!!Сама придумала?
Настя Юдаева
Не, у меня мозгов не хватает что бы знаки расставить, а ты ещё говоришь: "САМА ПРИДУМАЛА?" - тем более не хватило бы
по горам, бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь, день сытые, два голодные раздетые и обутые скверно, часто раненые, шли победоносно они от селения к селению
по горам, бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь, день сытые, два голодные, раздетые и обутые- скверно- часто раненые, шли победоносно они от селения к селению.
по горам бродом переходя встречные реки в дождь и в грязь, день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, часто раненые, шли победоносно они от селения к селению.