Соляной бунт. Московское восстание 1648 года низших и средних слоев населения на политику боярина Бориса Морозова. Точнее недовольство народа налогом на соль. Соль на тот момент считалась консервантом.
В 1645 году, товары были обложены пошлинами. Участники соляного бунта громили дворы наиболее ненавистных бояр. Был убит инициатор соляного налога Назарий Чистой. Боярин Борис Морозов был отстранен от власти и отправлен в ссылку. Народные волнения продолжались до февраля 1649 года.
Итогом бунта стал созыв Земского Собора и отмена налога.
(Я так думаю Вам нужны самые главные бунты)
Медный бунт произошедший в Москве в 1662 году. Кризис денежной системы. Восстание городских низов против обесценивания медных монет по сравнению с серебряными. Толпа разделилась на две части. Одна, двинулась к царю Алексею Михайловичу, вторая громила дворы ненавистных вельмож. Итогом стала постепенная отмена медной монеты.
Восстание Степана Разина. Поводом к его бунту стала месть за брата, погубленного князем Долгоруким в 1665 году. Вкратце о событиях можно сказать следующее: Степан возглавил шайку казаков, многие их которых были беглые крестьяне недовольные царской политикой. Стал грабить купцов, совершил грабительский поход в Персию. Его войско пошло на Астрахань и устроило там резню в городе. С этого момента можно было считать это восстанием, а скорее даже крестьянской войной. Казаки напали на Кагальник, одержали победу над войском Степана Разина, взяли атамана и брата его в плен и сдали их царскому правительству. Корнило Яковлев атаман казаков провожал арестованных братьев в Москву, где их и казнили.
Домашние задания: Другие предметы
история) описать соляной бунт: 1.состав участников 2.события описать городские восстания по тем же критериям)
с 1 июня 1648 по февраль 1649 г
в 1648 году
Вот тут можно про это почитать про Соляной бунт: https://www.kritika24.ru/page.php?id=85010
А здесь про Медный: https://www.kritika24.ru/page.php?id=84919