Домашние задания: Другие предметы

История Цели и требования соляного бунта, медного бунта и Степана Разина

Соляной бунт - в государстве не хватало денег, ввели налоги на соль, её перестали покупать, налог отменили, но народ был уже взьярён (им не нравилось, что бояре воруют, а главной причиной было, то что черные крестьяне (зависимые от государства) платят налоги, а белые (принадлежащие помещикам) нет, хотели уравнять), а армии в Москве тогда не было, бунт известен тем, что все требования народа были выполнены (белые крестьяне стали платить налоги)

Медный бунт - из-за нехватки денег государство перешло на медные рубли, следовательно курс рубля (кур сру бля:)) упал, и люди пошли бунтовать, итогом бунта было возвращение старого рубля
Разина я ещё не проходил (
Дмитрий Костанди
Лучший ответ
СОЛЯ͘ОЙ БУНТ Восстание было вызвано недовольством «тяглого» населения политикой правительства Б. И. Морозова и его ближайших сподвижников Л. С. Плещеева и П. Т. Траханиотова. С целью пополнения государственной казны правительство заменило различные прямые налоги единым налогом на соль, что вызвало ее подорожание в несколько раз. Возмущения крестьян и горожан заставили правительство отменить новый порядок взимания налогов, однако прежние недоимки взыскивались властями за три последних года сразу.
̘ЕДНЫЙ БУНТ, антиправительственное выступление москвичей 25 июля 1662 года, вызванное расстройством хозяйственной жизни в годы войн России с Польшей и Швецией, увеличением налогов, выпуском обесцененных медных денег. Несмотря на кратковременность, Медный бунт вызвал в правительстве растерянность и страх; под его влиянием в 1663 году были отменены медные деньги.
ВОССҘАНИЕ СТЕϘАНА ИАЗИНА 1670-1671 годов в России, была вызвана распространением крепостничества в южных и юго-восточных регионах страны, охватила Дон, Поволжье и Заволжье. Восстание возглавили С. Т. Разин, В. Р. Ус, Ф. Шелудяк, в нем приняли участие казаки, крестьяне, посадский люд, нерусские народы Поволжья (чуваши, мари, мордва, татары). Разин и его сторонники призывали послужить царю, «побить» бояр, дворян, воевод, торговых людей «за измену», дать «черным людям» свободу. Поражение крестьян позволило укрепить помещиками собственность на землю, распространить крепостническое хозяйство на южные окраины страны, расширить владельческие права на крестьян.
Арман Исалин