Создание водородной бомбы - 1953г.
Пуск первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске - 1954г.
Проведение первых испытаний турбореактивного самолёта Ту-104 - 1956г.
Запуск сверхдальней межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты. - 1957г.
Запуск первого в мире искусственного спутника Земли - 1957г.
Спуск на воду первого в мире атомного ледокола "Ленин" - 1957г.
Создание и запуск самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц - синхрофазотрона - 1957г.
Запуск первой многоступенчатой космической ракеты в сторону Луны - 1959г.
Советская космическая ракета с вымпелом СССР достигла поверхности Луны. - 1959г.
Домашние задания: Другие предметы
что стало достижением отечественной науки в 1950-1960
ядерная бомба
спутник
пуск первой в мире промышленной атомной электростанции
Крупнейшими достижениями науки и техники того времени стало создание первого дальнего тяжелого турбореактивного бомбардировщика и ракетоносца Ту-16 (принят на вооружение в 1954 г.) , затем более совершенной машины “Туполев-95” (принята на вооружение в 1955 г.) , двигатели которого (НК-12 конструкции Н. К. Кузнецова) обеспечивали межконтинентальную дальность полета. Еще через год самолетный парк Дальней авиации пополнился стратегическим бомбардировщиком конструкции В. М. Мясищева ЗМ. Событием 1956 г. стал рейс самолета Ту-104 Москва-Иркутск (15 сентября) . Этим рейсом было положено начало регулярному сообщению на турбореактивном пассажирском самолете, созданном на базе бомбардировщика “Туполев-95”. В следующем году в полет отправился первый в мире двухпалубный аэробус Ту-114, был запущен самый мощный в мире синхрофазотрон; на космодроме Байконур испытана ракета межконтинентальной дальности Р-7 (21 августа) , позволившая осуществить запуск в космос искусственного спутника Земли (4 октября) , спущен на воду атомный ледокол “Ленин” (5 декабря) .
Свидетельством новых успехов науки и техники стали ходовые испытания атомной подводной лодки (июль 1958 г.) , создание в 1959 г. первой отечественной крылатой ракеты стартующей с подводной лодки, создание в 1960 г. Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым первого квантового генератора — мазера (позднее ими же создана первая лазерная установка)
Свидетельством новых успехов науки и техники стали ходовые испытания атомной подводной лодки (июль 1958 г.) , создание в 1959 г. первой отечественной крылатой ракеты стартующей с подводной лодки, создание в 1960 г. Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым первого квантового генератора — мазера позднее ими же создана первая лазерная установка
Токторбай Сулайманов
Ну и зачем