Домашние задания: Другие предметы
в школе дали такое задание хд)))назовите достижения советской науки и техники в 1953-середине 60-х годов))не как не могу
в школе дали такое задание хд)))назовите достижения советской науки и техники в 1953-середине 60-х годов))не как не могу найти!подскажите)
Наука добилась больших достижений. В 1956 г. в Дубне открыт Объединенный институт ядерных исследований (И. В. Курчатов), в котором работали физики из социалистических стран. Годом позже началось создание Сибирского отделения Академии наук (Новосибирск). Сюда приглашались работать молодые перспективные ученые. Ряд отечественных физиков удостоены Нобелевской премии: Н. Н. Семенов, создавший теорию теплового взрыва газовых смесей (1956), И. Е. Тамм, И. И. Франк и П. А. Черенков, разработавшие теорию излучения (1958), А. М. Прохоров и Н. Г. Басов, обосновавшие основы квантовой электроники (1964). Лауреатом в 1962 г. стал Л. Д. Ландау за работы по сверхтекучести и сверхпроводимости. Крупных открытий в области теоретической физики добились ученые Н. Н. Боголюбов, М. А. Лаврентьев, М. А. Леонтович и др.
А. Н. Туполев создал сверхзвуковой самолет Ту-144 (1956 г.). Практическую космонавтику возглавил С. П. Королев. 12 апреля 1961 г. Ю. А. Гагарин совершил первый полет в космос, в том же году осуществил полет Г. С. Титов, в 1963 г. мир узнал о первой женщине-космонавте В. В. Терешковой, в 1965 г. А. А. Леонов вышел в открытый космос. В жизнь вошло телевидение, внедрялась автоматика. Началось производство советской вычислительной техники (с 10-15 летним опозданием от Запада).
Подробнее:
==============
Научно-технические достижения советской науки
www.kakprosto.ru>…nauchno…dostizheniya-sovetskoy-nauki
Подробнее:
==============
59-й первый спутник
61-й первый полёт человека в космос
телевидение, опять же, в этот период появилось
61-й первый полёт человека в космос
Кино Фантомас в первые прошло вот это было достижение
59-й первый спутник
61-й первый полёт человека в космос