Домашние задания: Другие предметы
В школе дали задание по обществознанию.
Задали подготовить сообщение о каком-нибудь космополите. В интернете я уже искала, ничего не нашла, только определения. Подскажите кто знает, или дайте сайт - я сама прочитаю.
Существует много определений данного понятия. Например, КОСМОПОЛИТ - человек, принимающий участие в интересах всего человечества, отвергающий преобладание привязанности исключительно к своему отечеству, родине и семье, а считающей всю вселенную своим отечеством (Словарь иностранных слов) . Или Космополит - человек, не считающий себя принадлежащим к какой бы то ни было национальности, признающий весь мир своим отечеством. Иногда, космополитизм рассматривается как что-то негативное и космополитом называют человека оторвавшегося от своего отечества, предавшего свою Родину. В таком ключе мы не будем рассматривать данное явление. Для себя выясним, что космополит - это человек, который предан интересам всего мира, а не только интересам своей страны. Поэтому в качестве примера космополита я буду искать человека, который совершил что-то важное и значимое для всего мира в целом или человека, который борется за мир во всем мире. Первым делом, моё внимание приковали лауреаты Нобелевской премии мира. Кто как ни они преданы интересам всего мира, всего человечества? (далее можешь сама найти лауреатов нобелевской премии мира и выбрать кого-то кто понравится. я приведу пример от себя) Из всех этих достойных людей я выбрала для примера добрейшего человека Агнес Гонджа Бояджиу, более известную как Мать Тереза. Обоснование её награды Нобелевской премией звучало так: "Как утверждающая мир в самой важной сфере, защищая неприкосновенность человеческого достоинства". Описывать все её добрые дела не хватить и одной тетради, поэтому остановлюсь только на ключевых моментах. То что Мать Тереза является космополитом подтверждает обилие наград, которых она удостоена - Индийский орден «Госпожа лотоса» (1963), в знак признания её апостольского служения была удостоена первой награды папы римского Иоанна XXIII за мир, которую приняла из рук Павла VI (1971), Нобелевская премия мира (1979), Медаль Свободы, полученная от Президента США Рональда Рейгана (1985), Почётный гражданин Загреба (1990) и другие. Она верила в людей. Она верила, что человек создан для любви и добра, создан, чтобы быть счастливым и дарить счастье другим. Невероятная албанская старушка устроила подвижные клиники, которые ездят по всему свету и оказывают помощь прокаженным. Около 50 тысяч человек окормляются стараниями ее помощниц. Она организовала первую клинику для зараженных СПИДом. Она создала приюты для больных в Гарлеме. Она поспевала везде, а мир с удивлением отмечал, что после очередного инфаркта, малярии и прочих хворей ее деятельность только расширялась.
Это только пример того как лично Я сделала бы данное задание. Мое мнение может не совпадать с Вашим мнением, мнением учителей и др.
Космополит - это человек принимающий участие в интересах всего человечества, отвергающий преобладание привязанности исключительно к своему отечеству, родине и семье, а считающей всю вселенную своим отечеством (с)
Гражданин мира, проще говоря.