Домашние задания: Другие предметы

Устье реки Нил? Исток-озеро Виктория А какое устье? Дельта?

Устье - место впадения реки в море, озеро.. . В данном случае - это место впадения Нила в Средиземное море.
Дельта - это часть реки, примыкающая к устью. У Нила очень большая и сильно разветвлённая дельта : площадь 22-24 тыс кв км, по побережью длиной ок. 260 км.
Виталий Задорожний
Лучший ответ
Максим Зенков Большое спасибо!
От озера Альберт до южного Судана через Уганду протекает Альберт-Нил. Для этого участка реки характерно более спокойное течение. Следующие 716 километров реки от Южного Судана до озера Нет имеют название Бахр-эль-Джабель. Заболоченная и равнинная местность здесь обусловила распадение реки на большое количество узких рукавов. Участки Нила имеют свои названия: В озере Нет, куда впадают и сливаются Бахр-эль-Джабель и Бахр-эль-Газаль, берет начало единый поток Белого Нила (иначе Бахр-эль-Абьяд). Бледно-желтый цвет реки здесь зависит от присутствия в воде множества взвесей белой глины. В Хартуме, столице Судана, Белый Нил сливается с Голубым, и единым потоком течет дальше под названием Нил. Чуть севернее Хартума в Нил впадает еще один приток- река Атбара длиной 800 км. Нил извилисто протекает по пустыне Сахара, затем по Египту. На границе Судана и Египта Нил протекает через рукотворное озеро Насер – крупное искусственное озеро длиной до 550 км. Мы советуем посетить хотя бы один из объектов проводящих сильнейшее впечатление — комплекс пирамид на Плато Гиза (пирамида Хефрена, пирамида Микерина, Пирамида Хеопса), Луксорский и Карнакский храмы бога Амона в Луксоре — как правило совершаються при сплаве по Нилу, или же пирамиды Джосера в Саккара и пирамиды фараона Снофру в Дахшуре. Посетить сразу все достаточно затратно по деньгам. Возможно вам также пригодиться описание состава аптечки — см. здесь, при отъезде на отдых. Пороги Нила скрылись благодаря Асуанской плотине. Она же прекратила наводнения в сезон ливней. Ее длина 3830 м. Далее Нил несет свой поток по широкой плодородной долине Египта, через многочисленные города до Каира- столицы Египта – и рассекает город на две части. Дельта Нила Выйдя из Каира, Нил распадается на множество рукавов, образующих огромную дельту длиной: С севера на юг – 160 км С востока на запад – 240 км В дельте Нила находится 1 городов и проживает почти половина населения всего Египта ( 38 млн. человек из 81 млн.). В то же время огромный вклад в кнономику Египта вносит прорытый параллельно Нилу Суэцкий канал. Города на реке Нил Асьют Александрия Асуан Думьят Каир Кена Танта Малакаль (на реке Белый Нил) Хартум (на реке Белый Нил) и другие Остатки великих храмов Фараонов на берегах Нила Обитатели реки Нил В могучей африканской реке водятся сотни разновидностей птиц, рыб и животных. Самые многочисленные и удивительные нильские создания — рыбы бишира, живущие в реке только в период засухи, во время дождей они предпочитают перебираться в болота и излучины реки. Живут в Ниле также несколько видов других рыб: клюворылые рыбы нильский латсс электрический сом а также нильские крокодилы (правда, не везде. Например, в дельте Нила их уже давно нет). Вдоль берегов также встречается много дичи и крупные дикие животные – буйволы, слоны, бегемоты, водяные козлы, коричнево-красные антилопы и многие другие. Обитатели реки Нил Знаменитую могучую африканскую реку навечно запечатлело искусство древнего Египта и других африканских народов Африки. Не удивительно, что она привлекла внимание любознательных туристов. Искатели приключений со всей планеты стремятся в покрытую лотосами дельту, к экзотическим пейзажам национальных парков, чтобы наблюдать мощь водяного потока и ощутить непередаваемый колорит африканских городов.
Источник: http://na-otdyh.net/egipet/dostoprimechatelnosti/geografiya/dlina-reki-nil.html