Страдательный залог.
Под страдательным значением в грамматическом смысле разумеется такое отношение между производителем действия и объектом действия, когда реальный объект выступает в предложении как подлежащее – в форме именительного падежа, а реальный производитель действия выступает как дополнение – в форме творительного падежа без предлога; иначе говоря – лицо или предмет, выступающий в роли подлежащего не производит действие, как бы испытывает на себе чьё либо действие, являясь точкой приложения этого действия. Они находятся в том или ином состоянии, которое представляется как результат действия. Страдательное залоговое значение четко выясняется из под сопоставления конструкции со сказуемым – переходным глаголом – и прямым дополнением (в винительном падеже) с одной стороны и образованной из неё страдательной конструкции – с другой стороны, например: бухгалтер составляет смету – смета составляется бухгалтером. Как видно из этого сопоставления, винительный падеж прямого дополнения при переходном глаголе становится страдательной конструкцией подлежащим, но обозначает не действующее лицо, а лицо только пассивно воспринимающее действие. Название же действующего лица, выступающего при переходном глаголе функции подлежащего переходит в положение дополнения в творительном падеже. Этот творительный называется творительным действующего лица.
Страдательное значение выражается, кроме того страдательными причастиями, которые производятся от переходных глаголов посредствам суффиксов -м - ,-н-(-нн-), -т- и имеют двоякие формы – полные и краткие, например: ученик прочитал книгу – книга прочитана учеником.
Наличие творительного действующего лица является важным показателем страдательного залога глагола. Отсутствие творительного падежа и невозможность или затруднительность его употребления ослабляет страдательное значение; глагольные формы на –ся и формы страдательных причастий легко получают в этих случаях значение возвратно среднего залога. Обороты с творительным действующего лица сравнительно мало употребительны как в деловой, так и в художественной речи.
В современном русском языке страдательные конструкции могут соответствовать действительным конструкциям неопределенно-личных предложений, например: шесть часов передают по радио последние известия – последние известия передаются по радио в шесть часов. Ясность страдательного значения зависит и от того, выступает ли в качестве подлежащего название неодушевленного предмета или название лица. Название предмета неодушевленного гораздо свободнее употребляется в роли подлежащего в страдательных оборотах, чем название лица. При подлежащем – название лица возвратные глаголы - сказуемые
Домашние задания: Другие предметы
На какой вопрос отвечает глагол страдательного залога?