(8 класс)
Что значит быть воспитанным?
Воспитанность - понятие многозначное. Её закладывают в нас как родители, так и мы сами. Человека, обладающего, хорошими манерами называют воспитанным. Но соблюдение правил этикета не единственное в чём состоит воспитанность в полном смысле этого слова. Духовное обогащение своего разума – вот, что не в малой степени важно. Человек, пропускающий даму вперёд, но не прочитавший ни одной классической книги не может называться интеллигентным.
Самый главный источник развития себя, как полноценного воспитанного человека, конечно же, литература. Классические книги – это кладезь знаний. Наглядный пример – гениальное произведение великого писателя Фёдора Михайловича Достоевского «Униженные и оскорблённые». Человек, живший более ста лет назад, смог точно описать ситуацию, которая повторяется и в наше время. Писатели повествуют на столь актуальные в наше время темы, что не может не удивлять и нужно какое-то время, чтобы отойти от книги. В современной литературе тоже можно найти много глубочайшего смысла. Книги Пауло Коэльо или Харуки Мураками пронизаны вселенской философий настолько, что после прочтения человек становится немного другим. Что-то меняется в его сознании.
Приличная доля в воспитанности играет музыка. Я считаю, что каждый, уважающий себя человек должен научиться слушать классическую музыку. Симфонии и сонаты Баха, Бетховена, Моцарта – бесценны. Их невозможно в полной мере описать в отличии от книг или фильмов, потому что передать душевный трепет, или горесть, или неземную радость архи сложно. Слушая произведения великих композиторов, можно сердцем понять, что происходило в душе автора во время их написания. Слушая, «Лунную Сонату» Бетховена моё сердцебиение замедляется, и я прихожу в полное духовное равновесие.
В кинематографе так же есть много фильмов, не посмотрев которые человек может выглядеть глупо в высоконравственных кругах. К списку высокоморальных и культурных фильмов я бы отнесла великое, непревзойдённое произведение мирового кинематографа – фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории. Этот фильм - шедевр мирового кино, который поменял некоторые мои моральные принципы и взгляды.
Я думаю, не стоит много рассуждать об образовании, потому что синоним слова «воспитанность» - «интеллигентность», а синоним слова «интеллигентность» - «образованность», то есть воспитанность и есть в какой-то степени образованность. Как сказал Александр Васильевич Суворов – «Ученье - свет, а неученье – тьма». Тот, кто следует этому крылатому выражению, определённо хорошо воспитан.
Подводя итоги, я могу смело сказать, что воспитанность – это и моральные качества, и духовная культура, и образованность. А чтобы быть воспитанным надо посвящать себя саморазвитию, и только тогда вы сможете всего достичь.
Домашние задания: Другие предметы
Можете пожалуйста оценить сочинение?? "Что значит быть воспитанным"
Ух ты! Классное) ) Для 8 класс очень интересное.
В целом сносно.
По тексту много лишних слов, засоряющих его.
"Самый главный источник развития себя" - "самый" вычеркнуть.
"Человек, пропускающий даму вперёд, но не прочитавший ни одной классической книги не может называться воспитанным. " (или нужно сначала объяснить, как сопоставляются слова воспитанность и интеллигентность.
"Человек, живший более ста лет назад, смог точно описать ситуацию, "
проще сказать "Писатель более ста лет назад точно описал ситуацию"
"В современной литературе тоже можно найти много глубочайшего смысла. "
проще "В современной литературе также есть глубокий смысл"
"Приличная доля в воспитанности" на пишется, нужно написать "Большую роль в воспитании"
"Книги Пауло Коэльо или Харуки Мураками пронизаны вселенской философий настолько, что после прочтения человек становится немного другим. " проще и весомее " Философия книг Пауло Коэльо или Харуки Мураками помогает человеку становится лучше, нравственно чище".
Заумная фраза "В кинематографе также есть много фильмов, не посмотрев которые человек может выглядеть глупо в высоконравственных кругах. " Можно сказать "В нравственном воспитании человека большую роль играет кинематограф. К числу фильмов с высокой моралью я бы отнесла замечательный фильм ..."
Много мелких ошибок в пунктуации.
Нина Исыпова
Спасибо большое!
Роман Ловыгин
Ну он 8 классе написал, что вы от него хотите, чтоб он поэму написал что- ли.
Для 8-го класса отлично, правда есть моменты где я не согласен с тобой, но у каждого своё мнение.
Неплохо для 8-го класса. Некоторые алогизмы режут ухо ("Приличная доля в воспитанности играет музыка"), а с выводами можно поспорить, но вцелом нормально.
сочинение не очень хорошее я бы сказал очень атстойное !!!