Внизу вулканические (очень похоже на континентальную земную кору, только гранитный слой очень тонкий) , далее осадочные, в основном терригенного происхождения
вулканические (гранитного слоя нет) и далее очень тонкий слой биогенного ила
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста! Какие горные породы покрывают дно мирового океана в районе материковой отмели?
Материковое подножие – это крупнейшая аккумулятивная форма рельефа дна океана.
Обычно это волнистая наклонная равнина, которая примыкает к основанию материкового склона. Ее происхождение связано с накоплением огромных масс осадочного материала и отложением его в глубоком прогибе земной коры. Осадочный материал перемещается сюда под действием гравитационных процессов и течений. Таким образом, прогиб оказывается погребенным под этими осадками. Там, где количество осадков особенно велико, внешняя граница «линзы» осадков выдвинута в пределы ложа океана. В результате под осадками оказывается погребенной уже океаническая земная кора.
К материковому подножию приурочена также деятельность донных абиссальных течений. Эти течения формируют глубинные придонные водные массы океана. Абиссальные течения перемещают в зоне материкового подножия огромные массы полувзвешенного осадочного материала. Причем это перемещение происходит параллельно основанию материкового склона. Большие массы осадков выпадают из водной толщи по пути следования течений. Из этого материала строятся огромные донные аккумулятивные формы рельефа – осадочные хребты.
В других случаях между основанием материкового склона и ложем океана вместо горно-холмистого рельефа располагается узкая глубокая впадина, с выровненным под действием аккумуляции дном.
В совокупности подводная окраина материкового склона может рассматриваться как гигантский массив «континентальной террасы» . В свою очередь эта терраса является сосредоточением осадочного материала на дне океана. Благодаря аккумуляции осадков эта терраса имеет тенденцию к выдвижению в океан и «наползанию» на периферические участки океанической коры.
Поскольку материки – это выступы земной поверхности, то есть объемные тела, то материковую отмель можно рассматривать как часть поверхности материка, затопленную водами океана. Материковый склон – как склон, «торец» материковой глыбы. Причем материковый склон и материковая отмель морфологически представляют собой единую систему. Материковое подножие также тяготеет к этой системе. Таким образом, вместе они образуют морфоструктуру первого порядка – подводную окраину материков.
В совокупности подводная окраина материкового склона может рассматриваться как гигантский массив «континентальной террасы». В свою очередь эта терраса является сосредоточением осадочного материала на дне океана. Благодаря аккумуляции осадков эта терраса имеет тенденцию к выдвижению в океан и «наползанию» на периферические участки океанической коры.