Первый пункт. Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.
2. - Господи! до что ж это такое! где мы! - воскликнули оба не своим голосом.
3.-Вот что, - отвечал другой генерал, - подите вы, ваше превосходительство, на восток. а я пойду на запад... ; может быть, что-нибудь и найдём.
4.Пошёл один генерал направо и видит - растут деревья, а на деревьях всякие плоды. Пришел генерал к ручью, видит: рыба там так и кишит, так и кишит.
5. - Кто бы мог подумать, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет?
6.Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание.
7.Генералы поникли головой. Всё, на что бы они ни обратили взоры, - все свидетельствовало об еде.
8.- .мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!
9. - Спишь, лежебок! - накинулись они на него, - небось и ухом не ведёшь, что тут два генерала вторые сутки с голоду умирают! сейчас марш работать! .
10.Смотрели генералы на мужицкие старания, и сердца у них весело играли.
11.К вечеру веревка была готова. Этою веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убёг.
12....мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить.
13.И выстроил он корабль - не корабль, а такую посудину, чтоб можно было океан-море переплыть вплоть до самой Подьяческой.
14.Напились генералы кофею, наелись сдобных булок. Поехали они в казначейство и сколько тут денег загребли - того ни в сказке сказать, ни пером описать!
15.Однако и об мужике не забыли: выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!
Домашние задания: Другие предметы
цитатный план повести как один мужик двух генералов прокормил
кек
ииии
М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Примерный цитатный план:
1) «Жили да были два генерала, и так как были легкомысленны, то в скором времени… очутились на необитаемом острове… »
2) «Пришлось убедиться в печальной действительности» .
3) «Подите вы… на восток, а я пойду на запад… может быть, что-нибудь и найдем» .
4) «Легли… спать генералы, да не спится им натощак» .
5) «Они …в одно мгновение ока остервенились» .
6) «о чем бы не начинали генералы разговор, он постоянно сводился на воспоминание об еде… »
7) «Вспомнив о нумере «Московских ведомостей» , жадно принялись читать его» .
8) «А что … если бы нам найти мужика? »
9) «…спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы» .
10)«Смотрели генералы на мужицкие старания, и сердца у них
весело играли» .
11) «...веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб
не убег» .
12) «...однако генералы соскучились» .
13) «И выстроил он корабль... »
14) «..вот и Большая Подьяческая! »
15) «Веселись, мужичина! »
Примерный цитатный план:
8) «А что … если бы нам найти мужика? »
весело играли» .
не убег» .
12) «...однако генералы соскучились» .
13) «И выстроил он корабль... »
14) «..вот и Большая Подьяческая! »
15) «Веселись, мужичина! »
"Был в ту пору мастер Прокопьич".
2. "Вот так-то и дошло дело до Данилки Недокормыша".
3. "На рожке он играть научился — куда старику! "
4. "Какой еще терпеливый выискался! Теперь знаю, куда его поставить, коли живой останется".
5. "Хорошо Данилушке у этой бабушки Вихорихи пожилось".
6. " У нас мастерство строгое".
7. "На каждый день Прокопьич Данилушке работу дает, а все забава".
8. "Только с той поры Данилушке не стало вольготного житья".
9. " Чаша-то у него живой рукой и вышла из дела".
10. "Вот Данилушко сидит над этой чашей по чертежу-то, а сам про другое думает".
11. "С той поры и стал чуть не каждый день в лес бегать".
12. " Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? "
13. "Данилушко, как услышал про каменный цветок, давай спрашивать старика".
14. "Обрадовался Данилушко, скорей за лошадью побежал, привез камень домой".
15. "Сидит над этой своей чашей, придумывает, как бы поправить, лучше сделать".
15. "Данилушко поднял голову, а напротив, у другой-то стены, сидит Медной горы Хозяйка".
16. "На этих кустах большие зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка".
17. " По обряду невеста с подружками провожать жениха пошла".
18. "Потом взял балодку да как ахнет по дурман-цветку, — только схрупало. Так с той поры Данилушку и найти не могли".
6. " У нас мастерство строгое".
Норм
класс епт
кек
спасибо
спасибо круто)