Домашние задания: Другие предметы

Чем отличаются обитатели водной среды?

Не могу сформулировать ответ. Простых ответов типа "Думай сама. ", "Отгадай) ", "А вот догадайся! " не предлагать.
Плотность тела многих животных практически не отличается от плотности воды, поэтому они способны, не затрачивая усилий, «висеть» в ее толще. Этим животным помогают «парить» в воде и многочисленные выросты тела, которые выполняют роль своеобразных водных парашютов. Такие животные хотя и могут плавать, но обычно не способны сопротивляться даже слабому течению. Называется эта группа животных – планктоном (от греч. Планктос – блуждающие) . Обычно планктонные животные очень мелкие (это одно из приспособлений, позволяющих им «висеть» в воде) , однако есть и довольно крупные. Среди планктонных животных встречаются представители различных типов и классов.

Это и простейшие (например, радиолярии) , и кишечнополостные (медузы и гребневики) , и множество ракообразных (в том числе мелкие рачки, которыми питаются усатые киты) , и плавающие в толще воды, утратившие раковину брюхоногие моллюски, и даже некоторые рыбы.

Кроме планктона в толще воды обитают прекрасно плавающие крупные животные, которые легко справляются с самыми сильными течениями и способны развивать большую скорость. Эта группа водных обитателей называется нектоном (от греч. нектос – плывущий) (рис. 50). Наиболее типичные нектонные животные – это рыбы, киты, дельфины, кальмары. У этих животных в процессе эволюции в водной среде обитания выработалась сходная «торпедообразная» форма тела, позволяющая им развивать очень большую скорость (дельфин – 55 км/ч, меч-рыба – 130 км/ч, кальмар – 70 км/ч) (рис. 50).

Некоторые водные животные связаны только с водной поверхностью. К таким животным относится, например, португальский кораблик – представитель кишечнополостных. Характерная особенность этого животного – воздушный пузырь, который, как поплавок, всегда держит тело португальского кораблика у поверхности. Кроме того, этот поплавок служит своеобразным парусом, с помощью которого кораблики ветром перемещаются на большие расстояния.

Наконец, большое число морских животных приспособилось к обитанию на побережье – на границе водной и наземно-воздушной сред, которая называется Литоралью. Наиболее характерные литоральные виды – это различные береговые раки и крабы, а также некоторые рыбы, например илистый прыгун. Эта рыбка не только быстро передвигается по влажному грунту при помощи хвоста и сильных грудных плавников, но даже может залезать на растущие у воды корни деревьев. Свою добычу – мелких ракообразных – она тоже собирает на суше.
Татьяна Войницкая
Лучший ответ
Жабрами.