Белояр, Сухий, сушец
http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнеславянский_календарь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Славянские_названия_месяцев
Домашние задания: Другие предметы
Как в Древней Руси называется этот месяц- март?
Современное название марта пришло из Византии. В Древней Руси его называли березынь, березень, березозол - злой для берез, так как в этом месяце жгли березу на уголь. А еще соковик - как напоминание о березовом соке. За яркие зори, игру лучистого солнца на оседающих снегах, первые кучевые облака март носит имена солнечник, солногрей. В народе о нем говорили: капелюжник, капелюшница, капельки, капитель, капельник.
Протальником, дорогорушителем, водотеком звался март из-за быстрого снеготаяния и появления на землепервых проталин и пргалин, разрушения зимних путей - дорог – «снега плюшит настом» . Свистуном, свистухой и веироносом назвали его за свист холодного ветра.
От просыхающей земли теплый пар поднимается, пахучим ветром тянет – отсюда еще и парник. Получил он и названиеогородник, потому что на огород позвал, замачивать семена, проверять их на всхожесть. Март – весновка, весновей, первенец весны, вестник теплых дней.
Хотя с крыш в марте и капает, «за нос мороз еще крепко цапает» . Недаром его называли наследником февраля, младшим братом и позимьем, перезимником и зимобором – он с зимой борется. Он жжжже катыш, детворе утеха – «зима на исходе, торопись на санках кататься вволю» .
Звался март также предвесеньем и преддверием апреля, пролетнем и пролетьем, грачевникома – по времени перехода к весне и лету, прилета первых вестников весны – «март грачей пригнал» .
Марадер Марат))))))
Березозель.
ЯнварьПросинецПросинец [8], Перезимье, Лютовей, ТрескунПросинецСіченьСтудзеньStyczeńStëczniklede mônWezymskiWulki rožkLedenПросинец, Колог, Коложег, Голям сечкоProsinecsečénSiječanjКоложэгКоложегsausis
ФевральСеченьВьюговей, Бокогрей, Снежень, Лютень [9]ЛютеньЛютийЛютыLutyGromicznikSwěckownyrüzac, rüsatzMaly rožkÚnorСъчен, Сечко, Малък сечкоsvečansüšec, sűcaVeljačaСэчкоСечкоvasaris
МартСухийЗимобор, Протальник, ГрачевникБерезеньБерезеньСакавікMarzecStrëmiannikzürmôn, sürmônPózymskiNaletnikBřezenСухsušecmali trávenOžujakДэрикожаЦутарkovas
АпрельБерезозолСнегогон, Ручейник, ПервоцветЦветеньКвітеньКрасавікKwiecieńŁżëkwiôtchoidë môn, chéudemonNalětny, JatšownikJutrownikDubenБрязокmali travenvelki trávenTravanjЛажитраваТревенbalandis
МайТравныйЯрець, Травник, Цветень [10]ТравеньТравеньМай, ТравеньMajMôjlaistë môn, leisten monRozhelonyRožownikKvětenТръвенveliki travenrisálšček, risáolščekSvibanjЦвэтаньКосарgegužė
ИюньИзокРазноцвет, Скопидом, ХлеборостКресеньЧервеньЧэрвеньCzerwiecCzerwińcpątjustë môn, pancjusté monSmažkiSmažnikČervenИзок, ЧервеникrožnikivánščekLipanjТрэшньарЖетварbirželis
ИюльЧервенСтрадник, Сенозарник, ГрозникЛипеньЛипеньЛіпеньLipiecLëpinczeminik, semínicŽnjojskiPražnikČervenecЧръвенъ, жетар, жътвар, сърпенmali srpanjakopščekSrpanjЖэтварЗлатецliepa
АвгустЗаревГустоед, Разносол, ЖнивеньЗаревСерпеньЖнівеньSierpieńZélnikhaimôn, haymonJacmjeńskiŽnjencSrpenОрач, Заревveliki srpanméšnjekKolovozГумникЖитарrugpjūtis
СентябрьРевунРевун [11], Хмурень, Вересень, ЗоревникРуенВересеньВерасеньWrzesieńSéwnikprenjă zaimă môn, pregniaseine mon, jisinmônPožnjencPožnjencZáříРуен, Руйkimavecmihálšček, miháoščekRujanГроздобэрГроздоберrugsėjis
ОктябрьЛистопадГрязник, Свадебник, ЛистобойЛистопадЖовтеньКастрычнікPaździernikRujanwainjă môn, weiniamonWinowc, WinskiWinowcŘíjenЛистопадvinotokvsesvéščekListopadШумопадЛистопадspalis
НоябрьГруденПолузимник, Бездорожник, ЛистогнойГруденьЛистопадЛістападListopadSmùtanzaimă môn, seynemonMłośnyNazymnikListopadГруденlistopadandrejščekStudeniСтудэниСтуденlapkritis
ДекабрьСтуденыйВетрозим, Студень, СтужайлоСтуденьГруденьСнежаньGrudzieńGòdniktrubnë môn, trübnemonZymskiHodownikProsinecСтуденgrudenprosinecProsinacКолэдарСнежникgruodis
Альберт Мифтахутдинов
март-сухий
март — сухой (безводный, есть версия, что в некоторых местах уже подсыхала земля)