Домашние задания: Другие предметы
Н.Надеждина "снежные" слова есть у кого этот текст напиши пжл!! Очень нужно срочно!
Надеждина "снежные" слова есть у кого этот текст напиши пжл Очень нужно срочно!
Если снежинки слипаются на лету, мы говорим «хлопья» . Если твердые белые шарики больно секут щеки и лоб, мы говорим «крупка» .
Свежий, только-только запорошивший землю, самый чистый и самый милый охотнику снег зовется «пороша» . Как и он сам, все следы на нем свежие. Нет лучше охоты, чем на пороше! Снег лег на землю, но это не значит, что он до весны успокоился. Подул ветер, и снег зашевелился, ожил.
Иной раз идешь по улице, а у ног белые вспышки. Можно подумать, что ветер нанялся в дворники: снег, выметаемый ветром, струится, течет по земле. Это низовая метель - поземка
.
Если же ветер кружит, вьет в воздухе снег - это вьюга. Ну а в степи, где ветру нет удержу, может разыграться и настоящая снежная буря - буран. Крикнешь и голоса своего не услышишь, в трех шагах ни чего не видно.
Из рассказа Н. Надеждиной
« Снежные слова»
Снежная ягода (снежноягодник, снежник) – кустарник, завезенный в нашу страну из Северной Америки. Выращивается у нас как декоративное растение в скверах, парках, возле домов. Распространен широко, потому что обладает качествами, ценными для озеленительных работ: быстро растёт, нетребователен к почве, теневынослив, устойчив к загрязнению воздуха. Очень своеобразны белые, собранные кистями плоды снежноягодника. Они созревают к осени и не опадают до зимы. Двумя обстоятельствами – белоснежным цветом плодов и сохранением их на веточках до зимы – можно объяснить название этого растения.
.
Из рассказа Н. Надеждиной
« Снежные слова»
у каво есть в бианки лес зимой