Усугублялось противостояние Софьи Алексеевны и ее сводного брата Петра. Бояре советовали регентше убить его, но она не решилась пойти на этот шаг.
Августовской ночью, получив весть о политических интригах Софьи, Пётр скрылся за стенами Троице-Сергиевой лавры, где на его защиту встали потешные и стрелецкие полки.
7 сентября 1689 года правительство Софьи Алексеевны пало, ее имя было исключено из царского титула, а саму ее отправили в Новодевичий монастырь в Москве, без пострижения в монахини. Два века спустя И. Е. Репин изобразил ее грозной и готовой к сопротивлению на картине ("Царевна Софья в Новодевичьем монастыре", 1879). Художник изобразил седовласую старуху, хотя Софье было в то время всего лишь тридцать два года.
Любимца Софьи Алексеевны Голицына Петр сослал в Архангельский край, где тот и умер в 1714 году. Однако царевна не собиралась сдаваться. Она искала единомышленников и находила их. Но все попытки организовать реальное сопротивление Петру I провалились из-за доносов и слежек за нею в монастыре.
В январе 1698 года, воспользовавшись отсутствием Петра в столице, уехавшего в Европу, Софья снова попыталась вернуться трон. Использовав недовольство стрельцов, которые жаловались на обременительность Азовских походов Петра в 1695–1696 гг, условия службы в приграничных городах, бывшая регентша призвала их к бунту и пообещала освободить от всех трудностей при условии возведения ее на престол.
Петр срочно вернулся в Москву, и войско во главе с П. И. Гордоном разбило заговорщиков под Новоиерусалимским монастырем 18 июня 1698 года.
21 октября 1698 года Софья Алексеевна была насильно пострижена в монахини под именем Сусанны. Умерла 3 июля 1704 года, приняв перед смертью схиму под именем Софии. Погребена в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.
Домашние задания: Другие предметы
чем можно обьяснить свержение софьи в 1689 году? был ли это дворцовый переворот!