Домашние задания: Другие предметы

Сколько времён в русском языке? (если можно, то с примерами)

Serg_Kazah Serg_Kazah
Всякий скажет – три. Их и вообще, в жизни, три: прошедшее, настоящее, будущее. В самом деле, что же ещё может быть, кроме того, что было, что есть и что будет?

А может быть многое. Вот хотя бы слово «было» . Понятно, что это прошедшее время. Но есть ещё «бывало» . Тоже прошедшее. Чем они различаются?

В одной песне звучало: «Я по свету немало хаживал…» . И это прошедшее. Но почему поэт не сказал просто «ходил» ?

В старину наш язык знал больше времён. Сейчас об этом забыли даже учебники, утверждающие, что «видел» – литературная форма, а «видал» – разговорная. Как же тогда понять И. Гончарова во «Фрегате Паллада» : «Не видали, а видели капитана» ? Н. Некрасов, увидев наказание крестьянки кнутом (стихотворение входит в школьную программу) , написал: «Лишь бич свистал, играя» . Почему «свистал» , а не «свистел» ? Правда, случается слышать толкование, будто так амплитуда больше – «свиста-а-ал» .

На самом деле, изначально, «видел» – это о том, что произошло один раз. Долго ли, коротко ли оно происходило, но один раз. То же самое «я с ним виделся» , «увиделся» – однажды. А «я его видал» , «я с ним видался» – несколько раз, иногда, время от времени. И ещё есть «видывал» – несколько раз давно.

Кнут именно свистал – много раз. Он свистел бы, только если бы его крутили над головой. Точно так же о соловье нельзя сказать, будто он свистит. Он же не паровоз, который может непрерывно издавать звук, пока не кончится пар. Соловью надо набирать воздуха, поэтому он свистал и свищет.

Не все глаголы имеют по три формы. «Слышал» , «слыхал» , «слыхивал» – налицо и прошедшее время, и прошедшее многократное и давнопрошедшее многократное. А вот «ходил» и «хаживал» существуют, но «хожал» между ними нет. «Спал» – вообще единственный вариант.

Некоторые глаголы, не имея многократных форм, получают их, когда приобретают приставки. То же «спал» – «недосыпал» . «Гулял» не продолжается как «гуливал» , зато есть «погуливал» и «прогуливал» . «Писал» , «читал» – «пописывал» , «почитывал» .

Нам ещё не сложнее всех в мире. У англичан – 18 времён. Правда, пользуются не всеми. Но у них хотя бы в учебниках написано, как есть. А у нас учебники и словари утверждают, будто «видел» и «видал» , – по смыслу одно и то же, и якобы между теми, кто употребляет одно и кто другое, всего лишь разница в культуре.
В общем, как - то так...
Олеся Григорьева
Лучший ответ
Serg_Kazah Serg_Kazah А 29 не хотели?
Прошедшее
Прошедшее длительно повторяющееся, давно прошедшее: хаживал, куривал, любливал, пивал… Записали?.. Дальше – непроизвольное мгновенное энергичное: приди. Запоминайте, запоминайте, можно и выписать, потом будете пытаться применить… Императивное – приходил, результативное – пришел…
Прошедшее время может быть как совершенного вида – махнуть, так и несовершенного – махать. Есть непроизвольное – и махни, произвольное – мах… рукой, к примеру. Давнопрошедшее – махивал, начинательное: ну махать… Многовато?
Из настоящих времен стоит упомянуть пока что не больше двух: общее – планеты обращаются вокруг Солнца, Вселенная расширяется, и тому подобное, и активное – она красит губы, орел со мною парит наравне, а из будущего тоже пару времен для начала, но на самом деле русский язык очень богат, времен в нем двадцать девять… Итак, совершенное – махну, несовершенное: буду махать.
зачем ты задал свой вопрос и морочишь людям голову, знаешь 30 времён ну и ешь их с маслом, шут гороховый, эрудит
Найт! Иди, получи Нобелевку!
Но ты не учел изобретение последних лет - № 30 - время безграмотное! -
Будущее/прошедшее! Типа - Иди уже! Говори уже! Убейся головой об стену уже!

А ты говоришь - 29....

Частица же превращена в глагол!

Еще мне очень ндравится глагол - заглотить. Глотать, заглатывать, глотнуть, заглотнуть - знаю.
Заглотить - это очень круто! Кто что заглотил - подлитесь опытом!
Абдували Xxxxxxx Сществует 3 вида времени 1)настоящее время ... 2)прошедшее время ... 3)будущее время
настоящее: я лечу
будущее простое: я полечу, и сложное: я буду лететь
прошедшее: я летел
Serg_Kazah Serg_Kazah А 29 не хотели? Прошедшее Прошедшее длительно повторяющееся, давно прошедшее: хаживал, куривал, любливал, пивал… Записали?.. Дальше – непроизвольное мгновенное энергичное: приди. Запоминайте, запоминайте, можно и выписать, потом будете пытаться применить… Императивное – приходил, результативное – пришел… Прошедшее время может быть как совершенного вида – махнуть, так и несовершенного – махать. Есть непроизвольное – и махни, произвольное – мах… рукой, к примеру. Давнопрошедшее – махивал, начинательное: ну махать… Многовато? Из настоящих времен стоит упомянуть пока что не больше двух: общее – планеты обращаются вокруг Солнца, Вселенная расширяется, и тому подобное, и активное – она красит губы, орел со мною парит наравне, а из будущего тоже пару времен для начала, но на самом деле русский язык очень богат, времен в нем двадцать девять… Итак, совершенное – махну, несовершенное: буду махать. Думаю продолжать не стоит.
всего два : "до" и "после" пьянки ...остальное ----просто падежи ...)))))))))))))
Serg_Kazah Serg_Kazah За чувство юмора "5"
настоящее (то что делаешь сейчас) гуляю курю иду
прошедшее (делал) бегал гулял шел
будующее буду гулять буду курить пойду
Serg_Kazah Serg_Kazah А 29 не хотели?
Прошедшее
настоящее-делаю
будущее-буду делать
прошедшее-делал
А еще есть прошедшее длительное: жили были старик да старуха)
Arif Aghayev
да а меня учат по другому
три времени
прошедшее, настоящие, будущие
Serg_Kazah Serg_Kazah А 29 не хотели?
Прошедшее