Домашние задания: Другие предметы

Зайди,помоги и гордись собой весь день.

Помогите решить!!Сама решила,хочу сравнить ответы.

1)Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АС=15 см, ВМ=3 см, СО=10 см.
2) В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=16 см, ВС=8 см, АС=15 см и АК =4 см.
3) В треугольнике АВС угол С=900. АС=4 см, АВ=5 см. Найдите
Тригонометрические функции острого угла есть отношения различных пар сторон прямоугольного треугольника ( рис. 2 ):

1) Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе: sin A = a / c .

2) Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе: cos A = b / c .

3) Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему: tan A = a / b .

4) Котангенс - отношение прилежащего катета к противолежащему: cot A = b / a .

5) Секанс - отношение гипотенузы к прилежащему катету: sec A = c / b .

6) Косеканс - отношение гипотенузы к противолежащему катету: cosec A = c / a .

Аналогично записываются формулы для другого острого угла B ( Запишите их, пожалуйста ! ).

П р и м е р . Прямоугольный треугольник ABC ( рис. 2 ) имеет катеты:

a = 4, b = 3. Найти синус, косинус и тангенс угла A.

Р е ш е н и е . Во-первых, найдём гипотенузу, используя теорему Пифагора:

c 2 = a 2 + b 2 ,

Согласно вышеприведенным формулам имеем:

sin A = a / c = 4 / 5; cos A = b / c = 3 / 5; tan A = a / b = 4 / 3.
Евгений Сенюк