Домашние задания: Другие предметы

5. За всю военную карьеру пуля дважды попадала ему в голову. Первая (1774 г. , при взятии неприятельского укрепления в де

Естественно, речь идёт о фельдмаршале Михайле Илларионовиче Кутузове, получившем в сражениях два тяжелейших ранения в голову, следствием которых стала потеря зрения .
Первому ранению (хотя Кутузов прославился не ранениями, а воинскими подвигами) была даже посвящена памятная медаль, которая была изготовлена на С. -Петербургском Монетном дворе в 1874-75 гг.
Почти все поле оборотной стороны занимает изображение памятника Кутузову в виде художественно оформленного фонтана, находящегося в Крыму на дороге от Симферополя к Алуште близ деревни Шумы (ныне – деревня Кутузовка Алуштинского района. В значительно измененном виде этот памятник существует и в настоящее время) . Над изображением фонтана у верхнего края медали овальные надписи в двух строках: в верхней строке: ВЪ ПАМЯТЬ 27 IЮНЯ 1774 г. , а под ней: ОТЪ СТАРШАГО ВНУКА. В обрезе медали шестистрочная надпись:
БЛИЗЬ СЕГО МЂСТА ВЪ СРАЖЕНIИ СЪ ТУР-
КАМИ РАНЕНЪ ВЪ ГЛАЗЪ ГЕНЕРАЛЪ
МАIОРЪ МИХАИЛЪ ЛАРIОНОВИЧЪ
КУТУЗОВЪ БЫВШ: ПОТОМЪ Г.
ФЕЛЬДМАРШАЛ КНЯЗЬ
СМОЛЕНСКIЙ.
Первое, что бросается в глаза при внимательном прочтении этих текстов, это, конечно, то, что Кутузов назван генерал-майором, поскольку в 1774 г. он был командиром батальона и имел чин подполковника. До генерал-майора ему было еще очень далеко: через три года, в 1777 г. , он был произведен в полковники, через восемь лет в бригадиры и только через 10 лет, в 1784 г. , стал генерал-майором5.
Другой ошибкой является надпись «ВЪ ПАМЯТЬ 27 IЮНЯ 1774 г.» , так как бой, в котором Кутузов был ранен, произошел не 27 июня, а 23 июля 1774 г. 6.
Ошибочной является также надпись, утверждающая, что Кутузов в этом бою был «ранен в глаз» . Версия о ранении «в глаз» получила широкое распространение и ее до сих пор принимают иногда известные историки, однако она не верна. В действительности пуля попала Кутузову в левый висок и вышла навылет около правого глаза. Ранение было чрезвычайно тяжелым, современники считали чудом, что он выжил, однако оба глаза у него остались целы. Зрение после этого ранения начало, по-видимому, постепенно ухудшаться, но по заключению специалистов-медиков, изучавших этот вопрос, «определить степень снижения зрения не представляется возможным» . Попутно заметим, что когда через четырнадцать лет, в 1788 г. , Кутузов под Очаковым получил второе тяжелейшее ранение в голову навылет, которое очевидцы тоже считали безусловно смертельным, зрение на оба глаза у него также сохранилось, однако со временем стало прогрессировать дальнейшее его ухудшение, особенно на правый глаз, сопровождавшееся нарастанием глазных болей, которые донимали затем полководца до конца жизни. К 1812 г. его правый глаз, если и не полностью угас, то нормально функционировать, конечно, не мог: специалисты отмечают, что Михаил Илларионович страдал на этот глаз косоглазием, неподвижностью глазного яблока, болями и птозом, т. е. непроизвольным опусканием века. Примечательно, однако, что в письмах 1812 года к родным он старался свои глазные недуги по возможности преуменьшить: 19 августа 1812 г. в письме к дочери Анне не без лукавства сообщал: «Это за меня пишет Кудашев8; у меня немного болят глаза и я их берегу» , а 29 октября в письме к другой дочери, Елизавете, лукавил еще больше: «Пишу рукой Кудашева, потому что глаза мои очень утомлены; не думай, что они у меня болят, нет, они только устали от чтения и письма по случаю вновь одержанных побед» .
Аня Пастбина