■«Шинель» Гоголя. Мечта Акакия Акакиевича о теплой и красивой шинели потерпела крах в столкновении с действительностью: шинель украли, никто не помог, он умер.
■«Записки сумасшедшего» Гоголя. Рассказ героя о себе... Поприщин в своих записках говорит о себе, а в действительности ничего не смог сказать генералу и его дочке-- язык не повернулся... Это противоречие внешнего и внутреннего сводит его с ума.
■«Обломов» Гончарова. Обломов мечтает о прекрасном своем будущем, лежит на диване и ничего для этого не делает.
Домашние задания: Другие предметы
помоги подобрать аргументы для сочинения о несовпадении мечты человека с реальностью. или можно о выборе профессии.
Главный герой романа И. А. Гончарова Илья Ильич Обломов – натура очень чувствительная, мечтательная, даже немного философ. К сожалению, мечтам его не суждено было осуществиться в том поэтическом ореоле, как он себе представлял, из-за неумения сконцентрироваться на активной созидательной, организационной деятельности. Чтобы претворить мечту в жизнь, нужно работать. Маленького Илюшу с детства воспитывали барином, то есть человеком, который без помощи слуги не может ни одеться, ни умыться, ни поесть, не говоря уже о развитии в нём каких-либо трудовых навыков. А ведь выполнение этих простых, но необходимых действий – проза жизни, от которой никуда не денешься. Зато воображение Илюши развилось чрезвычайно благодаря
Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18055
Илья Ильич осознавал недостатки общества и отгородился от удручающей прозы жизни пределами своей квартиры, где на диване лелеял поэтические мечты о предстоящем устройстве своего имения. Идиллическими картинами своего будущего семейного счастья Обломов поделился со Штольцем: утренний чай с любящей женой, задумчивые прогулки вдвоём по тёмным аллеям, катание на лодке по тихой реке. «Да ты поэт, Илья!» – перебил Штольц.
Источник: catcut.net/1GhA
приведи в качестве аргумента историю Мцыри из одноименной поэмы Лермонтова