Домашние задания: Другие предметы

География! Срочно!

1) Группа американских и британских строителей рассматривала возможность построения моста через этот пролив. Он соединил бы Пиренейский полуостров и северо-западное побережье Африки. Такой мост должен был стать самым высоким (свыше 900 м) и самым длинным (15 км) из существующих в мире - .
2) Этот пролив имеет большее экономическое и стратегическое значение, так как через него пролегает путь из Европы в Восточную и Южную Азию, а также Австралию - .
3)Береговая линия Африки слабо изрезана. Почему?
4)На этом острове растет одно из самых замечательных растений - сокотрово Драконово дерево в виде огромного зонтика.
5)"Остров-заповедник", некогда известный, как "остров специй"
1. Гибралтарский пролив.
2. Баб-эль-Мандебский пролив. Баб-эль-Манде́бский пролив (Баб-эль-Мандеб — «ворота слёз (скорби) — пролив между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова (государство Йемен) и Африкой (государства Джибути и Эритрея) . Соединяет Красное море с Аденским заливом Аравийского моря.
3. Предполагают, что до начала мезозойской эры Африканская глыба входила в гипотетический суперконтинент Гондвана, включавший кроме Африканской древние глыбы Южной Америки, Антарктиды, Индостана и Австралии. В середине мезозоя, в меловом периоде, произошли крупные расколы Гондваны, отдельные ее блоки опустились, другие обособились в материковые глыбы. С расколами и опусканиями связаны первые вторжения морей вдоль восточной, а несколько позднее и вдоль западной окраин Африки.

Северная часть Африкано-Аравий-ской платформы опускалась в сторону Средиземного моря, где в течение длительного времени существовал широтный узкий прогиб земной коры — геосинклиналь Тетис, в которой накапливались мощные толщи осадочных отложений. Трансгрессии моря с севера в конце мезозоя и в палеогене оставили покровы известняков и песчаников на северной окраине Африки. Позднее, в неогене, в геосинклинали Тетис в результате альпийской складчатости возникли горы Южной Европы и северные хребты Атласа, вся система которого была приподнята. Произошло поднятие краевых частей континента, крупные сдвиги поверхности произошли в некоторых внутренних областях. С этого времени континент приобрел современные очертания.

4. Сокотра — небольшой архипелаг из шести островов (обитаемые Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха) в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. Одно из самых замечательных растений — Сокотрово драконово дерево (Dracaena cinnabari) в виде огромного зонтика. Древние люди использовали его красный сок («драконова кровь» ) в медицине и в качестве красителя — камедь

5. Занзибар - "остров-заповедник", некогда известный как "Остров специй", лежит в 40 км восточнее континентального побережья. Одно из самых очаровательных мест Индийского океана и один из самых старых торговых центров мира, остров был известен еще во времена шумеров и ассирийцев. В средние века остров захватили арабы, а султан Омана даже разместил здесь свою резиденцию
Рустам Ганеев