Домашние задания: Другие предметы

помогите написать сочинение на тему "мой город Новосибирск" Спасибо!

для запева.. .
остальные ссылки. где сможете. если захотите. набрать фактического материала. в личной почте.

Сведения о существовании на территории современного Новосибирска «новоселебной» деревни ещё в конце XVI века содержатся в документах первых алтайских горнорудных предприятий. Некоторые рабочие были выходцами из этого селения — они писали в анкетах данные, которые свидетельствуют о том, что его закладка состоялась в 90-х годах XVI века. Таким образом, эта деревня возможно была одним из первых невоенных поселений колонистов из Московского Государства в стране «белых калмыков» — Телеутском каганате (глава тулеутов звался каган — «каан» как произносили этот титул сами телеуты) , охватывавшем тогда большую часть Верхнего Приобья.

Причины, которые подвигли телеутов дать Москве «добро» на это строительство, никому не известны. Дело в том, что договор, которым Московское государство признавало суверенитет «Телеутской землицы» , был заключен в 1609 году, и с тех пор телеуты силой оружия пресекали любые посягательства на их территорию. Скорее всего, рождение будущего Новосибирска было как-то связано с двумя событиями, наложившимися друг на друга почти через 100 лет. В 1697 году в Джунгарии, недвумысленно предъявлявшей права на все Верхнее Приобъе, сменился хан. В этом же 1697 году каганом телеутов был провозглашен Шал Табунов, сменивший своего предшественника Табуна Конаева. Известно, что новый «князец» телеутов сразу же принял московское посольство, и что был перезаключен прежний межгосударственный договор с Москвой о сотрудничестве и взаимопомощи.
**_Вадя. .нефёдов_**
Лучший ответ
А Вы не пробовали набрать в инете в строке поиска "Новосибирск история города"? Откроется масса ссылок, почитаете и разбудите свою фантазию, заодно узнаете много интересного. Также можно набрать "Новосибирск культура" и даже просто "Новосибрск" (хотя в последнем случае не совсем то, что Вам нужно, но тоже может для Вас сработать. Удачи! и не ленитесь!