Тело земноводного разделено на голову, туловище и хвост (у тритона) , две пары конечностей. Тело покрыто голой темной кожей, на коже много желез, которые выделяют слизь. Благодаря слизи на поверхности кожи создается жидкостная пленка, в которой растворяется атмосферный кислород, поэтому возможно дыхание через кожу.
На голове два выпуклых глаза с веками, пара ноздрей. Барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха.
Имеется две пары ног. У лягушек задние ноги длиннее и сильнее передних, поэтому они могут передвигаться прыжками.
Есть плавательные перепонки.
Мышечная система у земноводных сложнее, чем у рыб. Слабо развиты мышцы туловища и хорошо развиты мышцы задних конечностей, что связано со способом передвижения лягушки.
Домашние задания: Другие предметы
каковы особенности внешнего строения амфибий
Имеет псевдоподии и тд.
Ой, мне показалось амеба там написано. Тогда ниже ответ правильный
да да
Есть плавательные перепонки.
ну так та да пасути