Все части речи, которые есть в русском языке нужны для того, чтобы можно было красиво, подробно рассказать, передать собеседнику сведения. Это относится и к предлогам, союзам, частицам. Как беден был бы наш язык без предлогов. Самая простая фраза "Я пошла в школу! " звучала бы так "Я пошла школу". Конечно можно догадаться, что человек отправляется в школу, этому помогает окончание. Но в некоторых случаях итот вариант не помогает. Например, "пойдем в кафе" и "пойдем к кафе" потеряют свой смысл, без предлогов нельзя будет догадаться, будут ли люди заходить внутрь помещения. или встреча назначена около здания.
Таких примеров много. О пользе пердлогов говорить не стоит, а хорошо бы выяснить, как вредны частицы в современном языке.
В настоящее время все больше молодых людей, у которых недоразвит словарный запас. употребляют частицы для связи слов, а иногда и вместо слов.
Можно слышать: "ну", "это... ", "вроде того", "типа" и другие части речи в качестве слов-связок.
Пример? Скалько угодно! Разговор в маршрутке:
- Ты, это, пойдешь, ну, вечером, ну, с пацанами, ну, это, на катом?
- А чё?
- Там, это, здорово будет.
- Чё? Точно?
Сколько же лишних слов здесь употреблено. Кстати, хорошо, хотя бы эти слова использованы. А часто в качестве слов-связок и другие слова используют. Но ненормативная лексика - тема другой работы.
Домашние задания: Другие предметы
Для чего мне нужны союзы, частицы, и предлоги?
Чтобы у предложения был смысл, а Вы не жевали безвкусную кашу из существительных, прилагательных, глаголов и наречий...
ответ на этот вопрос можно найти в учебнике русского языка за 7 класс.
Это служебные части речи.
Служебные части речи противопоставлены знаменательным по выражаемому значению, грамматическим особенностям и роли в предложении.
К служебным частям речи относятся: предлоги (в, над, по, после) , союзы (и, что, если, потому что) , частицы (не, ни, же, ли) . Это слова, которые не называют предметы, признаки, действия или состояния и не указывают на них, а служат для выражения грамматических отношений между словами в словосочетании и предложении.
Слова служебных частей речи являются неизменяемыми и не являются членами предложения.