Домашние задания: Другие предметы

В древнем египте кошка была признана священным животным

В древнем египте кошка была признана священным животным. Ученные считают. что такое почитание кошки носило не мистический, а практический характер, почему?
Египет был хлебной страной, а где зерно .там и мыши. Химических или хотя бы механические меры борьбы с ними были не развиты. единственным средством борьбы с ними была кошка. не случайно поэтому, за её убийство суд фараона приговаривал виновного к смертной казни
Светлана Иванова
Лучший ответ
Мышей ловили кошки.
спасала от мышей, переносчиков болезней
Атабаева ...
Древние египтяне считали, что кошки обладают различными магическими способностями, из-за того, что они могут видеть в темноте. Они даже проводили параллель между восходом и заходом Солнца и сужением и расширением зрачков глаз кошки, именно это и было в древние времена доказательствомродственных связей кошек с Солнцем и Луной. Именно вера в такое родство заставляла египтян почитать и оберегать кошек, а так же обязывало иметь у себя в доме. Немаловажным было и то, что Древний Египет жил земледелием и имел большие зерновые хранилища, в которых водилось множество мыш и крыс, и для кошек это был просто рай.
Интересный факт о том, как трепетно относились к кошкам в Древнем Египте: при убийстве кошки (не важно - по неосторожности или намеренно) виновного казнили. Умершему животному устраивали дорогие и богатые похороны, ее, как и фараонов, подвергали мумификации и бальзамированию.
Говорят, что когда Юлий Цезарь наступал на Египет, то выдал указ, чтобы каждый воин взял с собой по кошке, как результат, египтяне не могли обороняться, дабы не задеть кошечку... .
Ей приписывали необыкновенные магические свойства, верили, что кошка охраняет живых людей от душ мертвых. До сих пор сохранилась пословица: "Кто кошку убил, тому семь лет счастья не будет"