Вплоть до 18 января 1871 г. и 17 марта 1861 г. Германия и Италия были раздроблены, чего не скажешь об Англии и Франции, которые к этому времени уже давно были едиными национальными государствами.
Германские императоры не имели поддержки городов, которые зависели от князей. Поэтому они не смогли укрепить государство. В ХІІІ веке когда другие западноевропейские государства объединились, Германия наоборот раскололось.
А в Италии в 12 веке города получили статус коммун. Коммуны были независимыми од феодалов, их главами были выборные консулы. Эти города были республиками. И между ними не было равенства. Те, кто сильнее притесняли слабых. Наибольшая вражда была между Генуей и Венецией.
Объединение Италии под властью одного правителя было бы не выгодно для республик. Это и помешало объединению Италии.
Домашние задания: Другие предметы
причины сохранения Феодальской раздробленности в Германии и в Италии
Германские императоры не имели поддержки городов, которые зависели от князей. Поэтому они не смогли укрепить государство. В ХІІІ веке когда другие западноевропейские государства объединились, Германия наоборот раскололось. спасибо