Домашние задания: Другие предметы
в судебном разбирательстве при определении отцовства, женщина, родившая двойню, объявила отцами каждого из братьев. воз
в судебном разбирательстве при определении отцовства, женщина, родившая двойню, объявила отцами каждого из братьев. возможно ли это с биологической точки зрение? и почему??
Суперфекундация (лат. superfēcundātiō «сверхоплодотворение» ) — оплодотворение двух или более яйцеклеток одного овуляционного периода различными мужскими сперматозоидами.
Оплодотворение нескольких яйцеклеток разными сперматозоидами обычно происходит в течение нескольких часов или дней после первого акта оплодотворения в данном овуляционном периоде. Сперматозоиды могут существовать внутри тела самки в течение 4-5 дней. После овуляции яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 12-48 часов.
Оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами от разных самцов крайне редко встречается среди людей, но достаточно часто у кошек и особенно часто у собак. Считается, что бездомные суки могут приносить в помете щенков, все отцы которых — разные.
Теоретически яйцеклетки женщины, имевшей незащищенный половой акт с двумя и более мужчинами в короткий период времени в момент овуляции, могут быть оплодотворены сперматозоидами разных мужчин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суперфекундация
Дизиготные близнецы развиваются в том случае, если одновременно две яйцеклетки оплодотворены двумя сперматозоидами, их и называют двойняшками. Естественно, дизиготные близнецы имеют различные генотипы. Они сходны между собой не более, чем братья и сестры, так как имеют около 50% идентичных генов. Общая частота рождения близнецов составляет примерно 1%, из них около 1/3 приходится на монозиготных близнецов. Интересно что в редких случаях могут родится двойняшки от разных отцов. Это явление называется суперфекундация.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Близнецы
Сперматозоиды сохраняют активность до 72 ч. Так что, если она была с братьями в течение короткого времени-они оба могут быть отцами.