Домашние задания: Другие предметы

Кто стал прототипом персонажей из произведений "Волшебник" Сомерсета Моэма, "Черная пасх" Джеймса Блиша, "Добрые предзна

Илья Р.....
А́листер Кро́ули (англ. Aleister Crowley; урождённый Э́двард Алекса́ндр Кроули, англ. Edward Alexander Crowley). 12 октября 1875 — 1 декабря 1947.
Один из наиболее известных оккультистов XIX—XX века, пророк Телемы, автор множества оккультных произведений, в том числе «Книги Закона» , главного священного текста Телемы.
При жизни Кроули был влиятельным участником нескольких оккультных организаций, включая «Орден Золотой Зари» , «Серебряную Звезду» и «Орден Храма Востока» . К увлечениям Кроули относились шахматы, альпинизм, поэзия и астрология.
Образ Кроули множество раз использовался в культуре. Он послужил прототипом следующих литературных персонажей:
Оливер Хаддо — «Волшебник» Сомерсета Моэма
Карсвелл — «Читающий руны» М. -Р. Джеймса
Оскар Клингтон — «Он пришел и прошел мимо» Уэйнфилда
Ауплеус Чалтон — «Чёрное одиночество» Мэнли Уэйда Уэлмана
Роули Тор — «Чёрное одиночество» Мэнли Уэйда Уэлмана
Хьюго Эстли — «Крылатый бык» Дионы Форчун
Карадок Каннингэм — «Человек без тени» Колина Уилсона
Доктор Трелони и Скорпио Мартлок — «Танец под музыку времени» Энтони Пауэла
Мокат — «Дьявол» Дэниса Уитли
Терон Уэйр — «Чёрная пасха» Джеймса Блиша
Сваров — «Иероглиф» Этель Арчер
Алистер Кроули — «Маски Илюминатов» Роберта Антон Уилсона
Демон А. Кроули — «Добрые предзнаменования» Терри Пратчета и Нила Геймана
Алистер Кроули и профессор Оливер Хаддо (названный по имени героя упомянутой выше книги «Волшебник» , но не являющийся прямым прототипом Кроули) являются персонажами фильма «Химическая свадьба (англ.)» . Алистеру Кроули посвящена экспериментальная картина Кеннета Энгера «Пробуждение моего демонического брата» (англ. Invocation of My Demon Brother), в которой роль Сатаны исполнил другой знаменитый оккультист Антон Шандор ЛаВей. В репертуар британского вокалиста Оззи Осборна входит композиция «Mr. Crowley».
Данила Афанасьев